Тольятти Новости

Продажи иномарок в Тольятти за I квартал 2011 года выросли на 97%

Тольяттинский рынок иномарок постепенно приближается к докризисным объемам продаж. За первый квартал 2011 года реализовано 2699 машин, что на 97% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Более того, общими усилиями дилеров удалось превысить на 20% даже результат первого квартала

Версия для печати Тольяттинский рынок иномарок постепенно приближается к докризисным объемам продаж. За первый квартал 2011 года реализовано 2699 машин, что на 97% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Более того, общими усилиями дилеров удалось превысить на 20% даже результат первого квартала 2009 года. Серьезный рывок тольяттинский рынок совершил в марте, преодолев отметку в 1000 проданных автомобилей иностранных марок.

Самыми популярными иностранными брендами в Тольятти традиционно остаются Chevrolet, Renault и Kia. Значительно улучшили свои результаты в сравнении с первым кварталом 2010 года Nissan, Hyunday и Mazda, вернувшиеся в топ-10 по объему продаж. При этом динамика роста у этих марок оказалась одной из самых высоких по рынку – более 300%. Отчасти такие показатели объясняются эффектом "низкой базы" – в кризис они падали сильнее остальных.

Самая слабая динамика продаж по итогам первого квартала 2011 года у Chevrolet, Ford и Volkswagen. В случае с последним брендом имеет место обратный эффект – "высокой базы", так как в 2009 году и начале 2010 года падение продаж было незначительным. Что касается Chevrolet и Ford, то их невысокие темпы роста аналитики склонны объяснять усилением конкуренции в сегменте бюджетных автомобилей. Значительно медленнее рынка растут и продажи марок премиум-класса – Audi, BMW, Lexus, Mercedes-Benz.

Участники рынка отмечают, что в структуре спроса первенство по-прежнему держат модели нижнего ценового сегмента. Это мнение подтверждается и данными Ассоциации европейского бизнеса. По ее подсчетам, на Hyunday Solaris, Renault Logan и Sandero, Volkswagen Polo Sedan, Ford Focus и Kia Rio приходится более 15% рынка.

Как пишет "Постскриптум Тольятти", дилеры полагают, что спрос на тольяттинском рынке иномарок продолжит расти уверенными темпами и существует вероятность выхода на ежемесячный объем продаж 1500-2000 автомобилей уже до конца 2011 года. Впрочем, некоторые эксперты настроены более пессимистично, отмечая, что негативным фактором развития рынка иномарок могут стать перебои с поставками от японских производителей, пострадавших от землетрясения.

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru