Тольятти Новости

Борис Филатов организовал кругосветное плавание древнеславянской ладьи «РУСИЧ»

исследователю Н. Н. Миклухо-Маклаю. После шестимесячной стоянки в порту Салала Султаната Оман, ладья вышла в Индийский океан в направлении Австралии. Первый этап кругосветного плавания ладьи «РУСИЧ» был проведён в 2010 году: дружина прошла 4500 миль от Тольятти, по рекам Волга и Дон,

НОВОСТИ
Борис Филатов организовал кругосветное плавание древнеславянской ладьи «РУСИЧ» Все статьи Версия для печати На главную 07.05.2011 13:46

1 мая стартовал второй этап кругосветного плавания древнеславянской ладьи «РУСИЧ», посвященный великому путешественнику XIX века, исследователю Н. Н. Миклухо-Маклаю. После шестимесячной стоянки в порту Салала Султаната Оман, ладья вышла в Индийский океан в направлении Австралии.

Первый этап кругосветного плавания ладьи «РУСИЧ» был проведён в 2010 году: дружина прошла 4500 миль от Тольятти, по рекам Волга и Дон, через Чёрное, Мраморное, Средиземное, Красное моря, в Индийский океан. Первый этап мореходы посвятили великому землепроходцу Афанасию Никитину.

«Плавание древнеславянской ладьи «РУСИЧ» сквозь Индийский океан» - международный российско-украинский парусный проект.

Председателем оргкомитета проекта является – Борис Филатов, телеведущий, юрист, адвокат.

На участке плавания - от порта Салала до Шри-Ланки - на борту ладьи «РУСИЧ» находится 7 опытных мореходов из 3-х стран СНГ – России, Украины и Казахстана. В том числе и руководители экспедиции - заслуженные путешественники Российской Федерации братья-близнецы Сергей и Александр Синельники.

Плавание древнеславянской ладьи «РУСИЧ» организовано «Фондом Кругосветных экспедиций». Как рассказал глава оргкомитета проекта, Борис Филатов: “Это плавание древнеславянской ладьи РУСИЧ является рекордным с нескольких точек зрения: в частности, впервые в известной истории мореплаваний судно такого рода - точная реконструкция деревянного судна домонгольской эпохи X-XI веков с прямым парусом пытается пройти огромный маршрут в половину земного шара. Известно, что древние варяги в эпоху кульминаций своей цивилизации ходили по Атлантике от Скандинавии в Сицилию и обратно, но вот перейти в южное полушарие не решались, хотя у них была возможность пройти на юг вдоль Африки. И до сих пор остаётся серьёзной задачей дальнее плавание под парусом для большого экипажа путешественников, и опыт показывает, что современная “супернакрученная” яхта вовсе не даёт гарантий для успешного завершения плавания, а уж что говорить о древнеславянском судне, типа нашей ладьи, в котором вообще нет никаких удобств в прямом смысле слова. Оргкомитет нашего плавания надеется, что подтолкнёт этим проектом интересы молодых людей, нового поколения в развитии парусного спорта и путешествий”.

 

 

Олигарх.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru