Тольятти Новости

В области проходят бесплатные музейные акции

Она сразу получила безоговорочную поддержку молодежи и сегодня проводится как в Самаре, так и в Тольятти. Так, в этом году в ночь с 14 на 15 мая посетители шли в Тольяттинский художественный музей. Здесь в ночной экспозиции были выставлены картины китайских художников из города Лоян. Здесь же

Несколько лет назад впервые было объявлено о такой акции как «Ночь в музее». Она сразу получила безоговорочную поддержку молодежи и сегодня проводится как в Самаре, так и в Тольятти. Так, в этом году в ночь с 14 на 15 мая посетители шли в Тольяттинский художественный музей. Здесь в ночной экспозиции были выставлены картины китайских художников из города Лоян. Здесь же посетители увидели выступление воспитанников центра у-шу, актеров театра «Секрет», чайную церемонию Гун фу ча, а заодно поучаствовали в мастер-классе по каллиграфии и могли погадать по китайской «Книге перемен».

В Тольяттинском краеведческом музее ночью были открыты все экспозиции, в кинозале демонстрировались ленты, посвященные освоению космоса. Приглашенные актеры в тематических костюмах кланялись публике и фотографировались со всеми желающими. По предварительной оценке, в каждом из музеев ночью побывало около 1,5 тыс. человек. И это еще немного: год назад ночных посетителей было в два раза больше. Значит, уже требуются новые идеи музейной пропаганды.

К муниципальным музеям присоединился и ведомственный: в минувшие выходные акция прошла в Поволжском музее железнодорожной техники (г. Самара, ул. Литвинова, 232а). Ночным посетителям показывали технические раритеты. Желающие смогли примерить на себя железнодорожную форму прошлых лет и ударить в станционный колокол. Всего здесь собрано более 150-ти экспонатов и 41 единица подвижного состава.

В самарском Доме-музее М. Фрунзе вчера открылась выставка картин «От Аустерлица до Ватерлоо». Это картины самарского художника-баталиста Александра Ежова, посвященные наполеоновским войнам и охватывающие весь период военных кампаний французского императора. Остается напомнить, что в следующем году все мы будем отмечать 200-летие Отечественной войны 1812 года.

Сегодня в 14 часов в областном историко-краеведческом музее им. П. Алабина откроется выставка «Наследие волжских и дунайских болгар» в рамках 125-й годовщины со дня основания этого музея. Выставка – результат сотрудничества самарских археологов с коллегами из Болгарии. Их объединяет общий интерес к материалам эпохи раннего средневековья, оставленным родственным населением, переселившимся на Волгу и Балканы из северопричерноморских степей в VII - IX вв. после распада Великой Болгарии. Будут представлены более 50 подлинных археологических предметов из раскопок самарских археологов, вторая часть экспозиции посвящена древностям дунайских болгар.

Самара 24


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru