Тольятти Новости

Власть ставит оценки своей работе

Тольятти, реконструкция детсада № 14 г. Отрадного, реконструкция здания средней школы в райцентре Челно-Вершины, проектирование и реконструкция средней школы в пос. Курумоч Волжского района. Уровень финансирования этих объектов составил 98,3 %. В 2011 году программой предусмотрено финансирование

Власть ставит оценки своей работе

Ирина ШАБАЛИНА

№ 69 (6017) от 22.04.11

Кабинет министров проанализировал ход выполнения областных программ. Подавляющее число программ признаны эффективными и их реализацию рекомендовано продолжить.

Правительство региона начало проводить промежуточный анализ исполнения областных целевых программ. Вчера несколько  министров отчитывались за свои блоки вопросов. Была дана оценка исполнения 20 программ.

 

Строительство

Продолжает работать, не сворачивается областная целевая программа «Развитие метрополитена в г. Самаре» на 2010-2020 годы. На проектирование и строительство в 2010 году были предусмотрены  из областного бюджета 488,3 млн рублей, поступили 487,8 миллиона, и все эти средства были освоены. «Мы по-прежнему будем продолжать реализовывать эту программу за счет областного бюджета, даже несмотря на сворачивание федерального финансирования, - отметил губернатор, председатель областного правительства Владимир Артяков. – А в ближайшее время надо сосредоточиться на организации автомобильного движения в районе строительства станции». Минстрой доложил: в этом году на восстановление полноценного автомобильного движения по ул. Ново-Садовой на участке от ул. Соколова до ул. Осипенко в бюджете заложены 80 млн рублей. Работы предположительно начнутся с 4 мая.

Итоговый показатель эффективности исполнения программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009-2015 годы составил 101,2 %. 125-ти молодым семьям выданы свидетельства на право получения социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.  Более чем на 99 % выполнены плановые показатели по числу семей, уже получивших в прошлом году такую социальную выплату или же «жилищную» компенсацию в связи с рождением ребенка.

 

Сельское хозяйство

Программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2009-2013 годы выполнялась в 2010 году в очень непростых условиях засушливого лета. Тем не менее удалось заметно увеличить поголовье мясного скота, в первую очередь овец и коз. Есть прирост поголовья племенного стада. В растениеводстве ключевую роль сыграли меры государственной поддержки в объеме 3,5 млрд рублей. И хотя большинство целевых индикаторов выполнения этой программы не были достигнуты, кабинет министров признал целесообразным ее продолжение и дальнейшее финансирование.

Министр сельского хозяйства и продовольствия губернии Виктор Альтергот отчитался и по областной программе развития потребительской кооперации на 2010-2012 годы. Он признал, что  стартовавшая в прошлом году программа набирала обороты очень нелегко, но к концу года были достигнуты заметные результаты и она заработала в полную силу. Совокупный объем деятельности организаций потребкооперации вырос на 8,5 % и составил 2,3 млрд рублей. Объем закупок сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах увеличился на 40 % и превысил 245 млн рублей. Закупками охвачены около 2 тыс. граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. На 67 % увеличился объем инвестиций в модернизацию материально-технической базы потребкооперации. Сохранены 47 магазинов в отдаленных селах губернии, которые не могут быть рентабельными из-за малочисленности покупателей. Образованы 9 новых потребительских обществ. Созданы более 80 новых рабочих мест в системе потребкооперации сельских районов. Получателям перечислены субвенции и субсидии в размере 96,8 %  от запланированных объемов. Эксперты признали: эта программа достигла высокой бюджетной эффективности, вложенные средства областного бюджета дали удвоенный результат. Кстати, по словам министра, сейчас этот документ находится на рассмотрении комплексной комиссии Минсельхоза РФ, уже признан социально значимым, так что регион имеет шансы получить федеральное финансирование.  

 

Здоровье и образование

Министр здравоохранения и социального развития области Геннадий Гридасов доложил о реализации программы «Формирование здорового образа жизни у населения Самарской области» на 2010-2012 годы. Когда она принималась, ставилась цель самыми разными средствами пропагандировать среди жителей области здоровый образ жизни, мотивировать их личную ответственность за собственное здоровье, а для этого снижать всевозможные факторы риска, в первую очередь употребление алкоголя и табака. В 2010 году объем финансирования программы составил 23,7 млн рублей (более половины этих средств были привлечены из федерального бюджета). Деньги шли на социальную рекламу, пропаганду здорового образа жизни, переподготовку специалистов центров профилактики, научные разработки, а главное – на 16 функционирующих в области центров здоровья, о которых, кстати, «СИ» подробно рассказывали в нескольких публикациях.

Ход выполнения программы признан эффективным, ее реализация будет продолжена, а Геннадий Гридасов пока озвучил такую информацию для размышления: по итогам обследований здоровыми признаны только 23 % взрослого населения и 53 % от общего числа обследованных детей. Факторы риска развития заболеваний выявлены у 74 % осмотренных.

Минобразования доложило о ходе работы над двумя программами - по улучшению материально базы общеобразовательных учреждений и по строительству новых объектов. Областные средства были вложены в строительство школы на 275 учащихся в с. Ташелка Ставропольского района и в с. Новодевичье Шигонского района, а также в реконструкцию общеобразовательного центра на 800 мест в с. Тимашево Кинель-Черкасского района и Сергиевской школы № 1 под общеобразовательный центр. Уровень финансирования этих мероприятий составил 100 % от запланированного.

В рамках второй программы в 2010 году финансировались следующие объекты (в них вложены 132,9 млн рублей): строительство общеобразовательного комплекса в райцентре Камышла, реконструкция здания школы № 2 в райцентре Большая Черниговка, строительство детского сада на 250 мест в Автозаводском районе г. Тольятти, реконструкция детсада № 14 г. Отрадного, реконструкция здания средней школы в райцентре Челно-Вершины, проектирование и реконструкция средней школы в пос. Курумоч Волжского района. Уровень финансирования этих объектов  составил 98,3 %. В 2011 году программой предусмотрено финансирование семи мероприятий на сумму 217,1 млн рублей.



<< Апрель 2011 >> Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс         1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30  

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru