Тольятти Новости

Для финансирования ремонта дорог и других социально значимых расходов депутаты утвердили поправки в бюджет

Комментируя решение, председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Зверев заявил: "Депутаты, поддержавшие изменения в бюджет, действовали конструктивно. Они признали доводы мэрии убедительными, тем более что упускать время для начала работ по ремонту дорог, по монтажу приборов учета,

Только "со второго захода" решился вопрос об очередной корректировке бюджета текущего года. Мэрии пришлось исключить из пакета поправок расходы на возмещение затрат ООО "Планета Союз" в связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка, переданного этому предприятию в аренду. В результате у муниципалитета появилась возможность направить 50 миллионов рублей на ремонт дорог.

Напомним, что на заседании Думы 6 апреля депутаты не стали утверждать изменения в бюджет нынешнего года, так как ряд расходов и народные избранники, и специалисты аппарата Думы расценили как необоснованные. Финансистам мэрии, в частности, было рекомендовано исключить из пакета поправок расходы  в сумме 49,3 миллиона рублей, первоначально закладывавшихся ООО "Планета Союз" на возмещение затрат, которые эта фирма произвела, осваивая переданный ей в аренду земельный участков, изымаемый в настоящее время для муниципальных нужд. Чиновники были вынуждены учесть позицию народных избранников при доработке проекта решения по корректировке бюджета.

Новый документ, представленный мэрией в Думу, тоже получил неоднозначную реакцию. Камнем преткновения на этот раз стали 18,6 миллиона рублей, которые было предложено выплатить ООО "ПОВТОР" в качестве субсидии на возмещение затрат на услуги по переработке твердых бытовых отходов за период с 1 октября 2009 по 31 января 2010 года. Сделать это мэрия планировала во исполнение решения суда. Однако у депутатов и специалистов информационно-аналитического управления Думы возникли вопросы относительно данной поправки. Поэтому при предварительном обсуждении этой темы депутаты предложили разделить поправки на два пакета.

Первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, комментируя это предложение, заявил о неосуществимости данного шага, ведь процедура внесения изменений в бюджет требует обязательной публикации документа, а, значит, вторая "порция" поправок может появиться на свет не ранее, чем будет обнародована первая.

Приняв во внимание данный аргумент и учитывая необходимость  оперативного выделения средств на важнейшие статьи расходов, большинство участников заседания высказалось за то, чтобы утвердить предложенный мэрией вариант корректировки бюджета. Но в протокол заседания была внесена рекомендация для согласительной комиссии – выработать такой механизм предоставления в Думу поправок в бюджет, который исключал бы практику "паровоза" (когда к безотлагательным расходам в качестве "прицепа" крепятся спорные статьи). На том и порешили.

Следует отметить, что в принятых 20 апреля поправках содержатся 108,6 миллиона рублей, предназначающихся на установку приборов учета энергоресурсов в муниципальных учреждениях нашего города, а также дополнительно изысканные в местной казне 50 миллионов рублей на ремонт разбитых тольяттинских дорог. В числе утвержденных Думой изменений и увеличенные департаменту дорожного хозяйства, транспорта и связи ассигнования в сумме 1,7 миллиона рублей на проектирование дублера по улице Тополиной вдоль 20 квартала, а также поступившие из области средства в размере 7 миллионов рублей на ремонт индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, вдовы инвалидов, субвенции в размере 15 миллионов рублей на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством) и другие не менее актуальные расходы.

Комментируя решение, председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Зверев заявил: "Депутаты, поддержавшие изменения в бюджет, действовали конструктивно. Они признали доводы мэрии убедительными, тем более что упускать время для начала работ по ремонту дорог, по  монтажу приборов учета, по приведению в порядок жилья фронтовиков и их вдов было категорически нельзя. Следующее заседание Думы состоится только после майских праздников, так что медлить с выделением средств на столь нужные для горожан расходы  было бы недальновидно. В то же время я солидарен с заместителем председателя Думы Владимиром Дуцевым, который считает, что если депутаты сомневаются в законности предложения мэрии, то они могут обратиться в правоохранительные и надзорные органы с предложением провести проверку, в том числе в части  установления тарифа для ООО "ПОВТОР". Принятое депутатами решение этому не препятствует.

Что же касается выпадов оппозиции в адрес фракции "Единая Россия", то они, мягко говоря, не красят наших политических оппонентов, а вдобавок свидетельствуют об уязвимости их позиции. "Единая Россия" как партия большинства берет на себя ответственность за принятие важнейших решений в стране, регионе, городе, что не под силу оппозиции, которой только и остается, что критиковать. Благодаря голосам фракции "Единая Россия" ремонт дорожного полотна, по поводу которого к нам регулярно обращаются рядовые избиратели, будет осуществлен в благоприятные сроки, до наступления слякоти и холодов, своевременно будут установлены приборы учета в муниципальных учреждениях, а также будет проведен ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и профинансированы другие социально значимые расходы. Все это невозможно было бы сделать, отклонив поправки в бюджет.

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru