Тольятти Новости

Где не ступала нога Парфенова...

Звездного. Фестиваль существует до сих пор и проводится ежегодно в осенние школьные каникулы все в том же здании детского центра (К. Маркса,35) в Кунгуре. За эти годы там сняты сотни работ, туда съезжаются детские киностудии со всего Пермского края, из Кирова, Тольятти, Ижевска ит. д.

Вспоминаются эпичные многодневные (и затратные) киноэкспедиции «Пермтелефильма». Каждая документальная кинокартина о нашем крае создавалась долгим и довольно таки забюрокраченным трудом десятков людей.
Сейчас все происходит проще и быстрее. В какой-нибудь из населенных пунктов края прибывает группа ребят энтузиастов, вооруженных современной видеоаппаратурой, краном с 4-метровой стрелой и штативом на колесиках. Жителей собирают в сельском клубе (или райцентровском ДК) и объявляют: у вас будет сниматься кино. Точнее, кино будете снимать вы сами. Есть желающие?
Желающие непременно находятся – и ветераны, и молодежь. Съемки начинаются на следующий день. Коллектив разбивается на три-четыре группы (у каждой – своя камера) и снимают все, что интересно. Интервьюирует тех, кому есть что рассказать. Параллельно идет монтаж и озвучка снятого материала, причем киностудию заменяет ноутбук. На четвертый день в том же клубе демонстрируют готовое кино.
Парфенова мы не зря вспомнили. Метод создания видеолетописи Пермского края в чем-то созвучен творческому стилю Леонида Геннадьевича. Спецэффекты и компьютерная графика способствуют ироничному взгляду на окружающее, а ведущие чувствуют себя в кадре не менее раскованно, чем телезвезда и неоднократный лауреат «Тэфи». Но нужно еще учесть, что участники проекта «Снимается кино» добираются до местностей, куда Парфенов с Ивановым заглянуть не рискнули. Например, до поселка Скопткортная, что стоит на древнем Бабиновском тракте.
– Все началось в 1993-м, в Кунгуре, – рассказывает один из создателей проекта Александр Романов, который обеспечивает техническую часть, монтирует фильмы, используя видеотехнику областного центра педагогической информации. – Тогда в Кунгурском центре детского туризма и экскурсий состоялся первый лагерь, он же фестиваль «Снимается кино». Лагерь отличается от других любительских фестивалей тем, что кино снимается «здесь и сейчас» и тут же показывается на большом экране. Фестиваль-лагерь придумали проводить Андрей Вертипрахов из Кунгура и Екатерина Тимшина из поселка Звездного.
Фестиваль существует до сих пор и проводится ежегодно в осенние школьные каникулы все в том же здании детского центра (К. Маркса,35) в Кунгуре. За эти годы там сняты сотни работ, туда съезжаются детские киностудии со всего Пермского края, из Кирова, Тольятти, Ижевска ит. д. Отсутствие финансирования никого не смущает. Дети привозят с собой спальники и устраиваются на полу, а питаются в школьной столовой.
...С появлением новых компьютерных технологий энтузиасты поняли, что детские кинолагеря можно проводить не стационарно, а на выезде. Так появился проект «Видеодорожка». Его осуществлению содействовала Галина Ивановна Субботина, методист детского центра «Росток».
Первая экспедиция «Видеодорожка. Дубль1» прошла в 2008 г. по маршруту Всеволодо-Вильва – Шубино – Яйва, – рассказывает Александр. – Вторая – в2009м по Чусовой. Шли на катамаранах, останавливались на поляне, ставили палатки, заводили генератор, заряжали батарейки ноутбука, снимали и тут же монтировали материал.Т ретья «Видеодорожка» привела на следующий год в Очер. Тогда, в Очере, руководитель яйвинской видеостудии «Цунами» Алексей Назукин предложил собраться в августе еще раз и поехать совсем уж «к черту на рога», на север Александровского района, в поселок Скопкортная. После того как сняли там фильм, поняли, что работать можно практически в любой точке Пермского края. Даже при отсутствии финансирования, за свой счет, небольшой командой. Тут инициативой своевременно заинтересовался Павел Печенкин и выделил средства из проекта «Флаэртиана – территория». Появилась возможность каждый месяц снимать по одному фильму, а в августе 2011 года устроить фестиваль «Я здесь живу» именно в Скопкортной и пригласить туда героев и участников съемок со всех мест, где побывали киногруппы.
– Пока из графика не выбились, – говорит Александр Романов. – На сегодня снято семь фильмов. А главное, мы убедились: куда бы ни приехали, везде найдутся люди, которые нам помогут, будут участвовать в работе. В краевом центре сейчас невозможно созвать хотя бы 100 зрителей на премьеру фильма о Перми, а в деревне собираются полные залы.
Кроме того, творческое объединение «Снимается кино» в состоянии помочь организовать детскую видеостудию практически в любом населенном пункте.__

Деловое Прикамье


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru