Тольятти Новости

От сердца к сердцу

В числе проектов, реализуемых компанией «СМАРТС» совместно с Православной церковью, поддержка издания религиозной направленности «Благовест», Православной гимназии Архиерейского подворья города Тольятти, духовно-просветительских циклов для студенческой аудитории самарских учебных заведений.

По доброй воле
 
 
- Что, на ваш взгляд, подвигло бизнес принять самое непосредственное участие в строительстве церкви? 
- Деловые люди поняли значимость богоугодного дела и, несмотря на занятость, откликнулись и помогли построить прекрасный храм. В трехстах метрах от храма во имя Собора Самарских Святых – расстрельное место, где были казнены около двух с половиной тысяч безвинно пострадавших жертв, которые своей кровью освятили эту землю. Немаловажно, что рядом находится Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, подразумевалось, что церковь принесет пользу студентам. И в самом деле очень много молодежи приходит в храм. Отрадно, что компания «СМАРТС» стала активным участником этого благого начинания. Деятельность сотового оператора вышла далеко за пределы нашего города, тем не менее в социальных приоритетах компании остается самарская земля. В данном случае такое понятие, как патриотизм, приобретает подлинный смысл. Не случайно бизнесмены единодушно избрали председателем Попечительского совета Геннадия Васильевича Кирюшина.

 
- Имелось в виду то, что сотовый оператор постоянно участвует в благотворительных акциях по возрождению духовной культуры Самарской губернии? 
- Совершенно справедливо. Кроме того, личные качества Геннадия Васильевича вызывают большое уважение. Он человек и мудрый, и разумный, и, кстати сказать, очень хороший инженер. СМАРТС – его детище, он создал компанию с нуля, когда еще в стране не имелось опыта, на который можно было бы опереться. Он  труженик великий, и всегда был во главе прогресса. Его советы очень помогли нашему общему делу.

 
- Какую конкретную помощь оказал СМАРТС?
 - Прежде всего, была оказана существенная финансовая поддержка. Причем это участие не было формальным. Мы регулярно собирались и обсуждали, как решить ту или иную задачу, и на что нужны средства. Помимо возведения собора немалые деньги вложены в строительство подсобных помещений, котельной, коммуникаций. На добровольные пожертвования благотворителей куплены девять уникальных колоколов для храма. Отливали их в Каменске-Уральском, на заводе «Петков и компания», издревле знаменитом цветным литьем. Причем спонсоры принимали самое активное участие в выборе колоколов, кроме того, пригласили известного в России звонаря Владимира  Петровского, который наладил систему управления колоколами. И когда прихожане услышали первый колокольный концерт, то были потрясены красотой и чистотой звучания. Такой подарок сделали нам доброхоты.

 
- Как вы считаете, какими мотивами можно объяснить бескорыстные поступки людей?
- На западе предприятия или частные лица, занимающиеся благотворительностью, освобождаются от части налогового бремени. В России такого закона нет. И тем ценнее благочестивые деяния наших предпринимателей. Когда они безвозмездно отдают средства на богоугодные дела, ими управляет только совесть, только внутреннее движение души. Может, поэтому прихожане отмечают особую энергетику собора.
 Живой источник
Храм – весомый вклад в православную культуру Самарской губернии, но значение этого факта следует понимать более объемно. Созидательная работа ЗАО «СМАРТС», направленная на укрепление духовных традиций в обществе, началась с момента основания компании. Более десяти лет сотовый оператор оказывает помощь в строительстве богоугодных заведений на территории области, обеспечивая связью Приходской Совет Преображенской церкви. В числе проектов, реализуемых компанией «СМАРТС» совместно с Православной церковью, поддержка издания религиозной направленности «Благовест», Православной гимназии Архиерейского подворья города Тольятти, духовно-просветительских циклов для студенческой аудитории самарских учебных заведений. При содействии сотового оператора подготовлены программы «Святые источники Самары», «Живые источники Самары». Для своих абонентов, среди которых немало сторонников различных конфессий, компания «СМАРТС» разработала специальные тарифные планы, учитывающие предпочтения верующих. Например, совместно с Самарской Епархией по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия разработан тарифный план «Звонница». Все вызовы на данном тарифном плане в дни православных праздников бесплатны. А благодаря уникальной мобильной услуге «Духовный собеседник», верующие могут получить ответы на вопросы, связанные с православной верой, церковными канонами, узнать адреса и телефоны соборов и храмов Самары и Самарской области. Таких добрых дел у сотового оператора накопилось очень много, и может быть, они послужат примером для других состоятельных людей. Ведь не случайно в народе говорят: «Мы богаты тем, что отдаем другим».

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru