Тольятти Новости

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области прошли общественные слушания по исполнению бюджета за 2010 год

Тольятти; создание региональной навигационно-информационной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС; организацию сети передачи данных до администраций г.о. и муниципальных районов на гарантийной скорости 20 Мбит; создание телемедицинской сети Самарской области и реализацию программных мероприятий

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области прошли общественные слушания по исполнению бюджета за 2010 год под председательством заместителя министра Андрея Черноталова.

С докладом об исполнении областного бюджета по направлениям расходов, главным распорядителем которых в 2010 году являлся областной минтранс, выступила руководитель управления бюджетного планирования департамента экономики и финансов Ольга Овчарова.

Овчарова сообщила, что в 2010 году министерству были предусмотрены средства областного бюджета в сумме 7,18 млрд. рублей, а фактические расходы составили 7 млрд. рублей или 98,6 % от суммы расходов, утверждённой Законом.

Основные расходы по отрасли «Транспорт» в сумме 139 млн. рублей пошли на разработку стратегии развития региональной транспортно - логистической системы, а также субсидии на компенсацию расходов по перевозке пассажиров речным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

По отрасли «Дорожное хозяйство» в 2010 году освоение средств составило 5,5 млрд. рублей или 99,3 % от суммы годового лимита.

Из этих средств были выделены субсидии на подготовку к празднованию 400-летия села Алькино муниципального района Похвистневский Самарской области 29 мая 2010 года, а также проведению музыкального фестиваля «Рок над Волгой» в рамках празднования Дня России 12 июня 2010 года. Кроме того 123,5 млн. рублей было потрачено на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.

В рамках областной целевой программы «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года» расходы составили 4,9 млрд. руб. или 99,8 % от суммы, предусмотренной на год, а фактические расходы на содержание автомобильных дорог общего пользования составили около 800 млн. рублей.

По мероприятию «Ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области» фактические расходы составили 1,7 млрд. рублей, а  по мероприятию «Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области» - 2,2 млрд. рублей. Благодаря такому финансированию были завершены работы на 62,23 км построенных и реконструируемых автомобильных дорогах, в том числе была завершена реконструкция участков на автодорогах «Самара-Волгоград»-Осинки-Безенчук с вводом в эксплуатацию 11,17 км автомобильной дороги; Ульяновск-Димитровград-Самара с вводом в эксплуатацию 15,44 км автомобильной дороги; «Самара-Бугуруслан» с вводом в эксплуатацию 15,55 км автомобильной дороги и многих других социально-значимых объектов.

По отрасли «Связь и информатика» в 2010 году освоение средств составило 1 млрд. рублей, или 100 % от суммы годового лимита. Эти средства были направлены на строительство технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в г.о. Тольятти; создание региональной навигационно-информационной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС; организацию сети передачи данных до администраций г.о. и муниципальных районов на гарантийной скорости 20 Мбит; создание телемедицинской сети Самарской области и реализацию программных мероприятий по обеспечению безопасности населения на Самарском метрополитене.

Доклад Ольги Овчаровой вызвал широкое обсуждение. Так, генеральный директор НЮР «Консалт» Игорь Пухо поинтересовался, осуществлялось ли в 2010 году страхование автомобильных дорог общего пользования. Заместитель министра Андрей Черноталов ответил, что несмотря на то, что был проведен аукцион, его победитель так и не был выявлен, поскольку его участники долгое время подавали друг на друга судебные иски. В итоге, из-за невозможности определить победителя аукциона, Минтранс не смог заключить контракт с какой-либо страховой компанией.

Представитель межрегионального общественного фонда содействия безопасности «Каскад» Александр Еремкин поинтересовался будущим Самарского речпорта и тем, кто будет решать вопрос о выборе площадки, в случае строительства нового речпорта. Андрей Черноталов ответил, что этот вопрос будет решаться коллегиально, в комиссию войдут эксперты как муниципального, так и федерального уровня.

В заключение представители общественности попросили возобновить автобусный маршрут от аэропорта до пригородного вокзала, на что руководитель управления транспортного комплекса Александр Субботин сообщил, что этот вопрос уже решен, есть разработанный паспорт маршрута, а в ближайшее время на Комсомольской площади должна появиться новая автостанция.

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru