Тольятти Новости

Самара и Тольятти получат кредиты из федеральной казны

Тольятти будет выделено 100 млн рублей на содержание объектов социальной инфраструктуры, которые переданы в собственность муниципалитета от ОАО «АвтоВАЗ». Кроме того, 200 млн рублей пойдут на проектирование и строительство Дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти. Еще почти 83 млн рублей перечислят

Самара и Тольятти получат кредиты из федеральной казны

Кристина КАСАБОВА

№ 71 (6019) от 26.04.11

Депутаты губернской Думы одобрили изменения в расходную часть областного бюджета.

Вчера в Самарской губернской Думе состоялось совместное заседание комитетов по бюджету, финансам и налогам и здравоохранению, демографии и социальной политике. Перед депутатами стояла важная задача – рассмотреть изменения в областной бюджет в части дополнительных расходных обязательств. Дело в том, что необходимо распределить между муниципалитетами средства бюджетного кредита из федеральной казны, соответственно область должны выполнить свои обязательства по софинансированию реализации намеченных мероприятий.

«Самый большой транш предусмотрен на Самару. Это сумма в размере более 617 млн рублей. 500 млн из них – федеральные кредитные средства, остальные 117 млн – средства областной казны. Еще 117 млн рублей предоставляет городской бюджет», - отметил в своем докладе руководитель управления бюджетной политики и мониторинга местных бюджетов регионального министерства управления финансами Алексей Александров.

Деньги пойдут на реконструкцию второй очереди набережной реки Волги, реконструкцию улицы Солнечной и двух детских садов, а также ремонт внутриквартальных дорог, капремонт дворовых территорий, прилегающих к многоквартирным домам и ремонт путей подъезда к ним.

Тольятти будет выделено 100 млн рублей на содержание объектов социальной инфраструктуры, которые переданы в собственность муниципалитета от ОАО «АвтоВАЗ». Кроме того, 200 млн рублей пойдут на проектирование и строительство Дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти. 

Еще почти 83 млн рублей перечислят другим муниципальным образованиям. Деньги предназначены на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения местных бюджетов.

Заслушав эту часть доклада, депутаты попросили Алексея Александрова разъяснить, на каких условия предоставлен кредит, и готовы ли муниципалитеты их гасить.

«Это максимально льготные условия, поэтому у муниципалитетов не возникнет трудности с погашением кредитов», - пояснил г-н Александров.

Депутат Александр Дроботов попутно уточнил, когда будет принято решение по реализации областной целевой программы по модернизации и развитию дорог местного значения.

Его поддержал и депутат Николай Ренц: «Сегодня мы говорим о Самаре, но в регионе большинство муниципальных дорог остро нуждаются в ремонте».

Как выяснилось, решится этот вопрос только в мае, когда станет ясна сумма дополнительных доходов областной казны в части налоговых поступлений.

Также речь шла о субсидиях муниципалитетам на содержание добровольных пожарных команд, ремонт и переоборудование автомобильной техники для них. На эти цели отводится почти 44 млн рублей.

Поддержка из средств областного бюджета предусмотрена и для тружеников аграрного сектора экономики губернии. Размер разного рода субсидий, предназначенных для сельхозтоваропроизводителей, потребкооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство составит порядка 300 млн. рублей.

В итоге парламентарии приняли решение одобрить изменения в основной финансовый закон Самарской области  сразу в двух чтениях.

«Выделенные средства помогут решить целый ряд социально значимых задач. В частности в Самаре реконструкция улицы Солнечной позволит заметно разгрузить движение на улице Ново-Садовой, предусмотрен и ремонт внутриквартальных дорог. Учитывая объем запланированных средств, надеюсь, уже в ближайшее время жители областного центра заметят положительные изменения в жизни города. То же самое касается и остальных направлений», - отметил председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Александр Живайкин.



<< Апрель 2011 >> Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс         1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30  

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru