Тольятти Новости

День рождения литературного журнала "Город"

Идеи создания городского литературного периодического журнала тогда еще не было даже в зародыше, поскольку перед вновь созданной структурой (до этого в Тольятти существовали лишь несколько литобъединений) стояло множество целей и задач, которые необходимо было решить в ближайшее время.

Тольяттинская писательская организация была создана в 1992 году. На моем рабочем столе лежат протоколы общих собраний тех лет. Так, 3 октября 1992 года было принято решение об учреждении городской писательской организации. А 10 октября того же года был принят проект Устава зарождающейся организации.

Идеи создания городского литературного периодического журнала тогда еще не было даже в зародыше, поскольку перед вновь созданной структурой (до этого в Тольятти существовали лишь несколько литобъединений) стояло множество целей и задач, которые необходимо было решить в ближайшее время. К примеру, юридическим лицом Тольяттинская писательская организация стала лишь 17 марта 1993 года – в этот день она была зарегистрирована во всех необходимых инстанциях и открыла собственный банковский счет.

Заведующий литературной частью театра «Колесо», основатель ТПО Эдуард Иванович Пашнев в то время на базе «Колеса» издавал газету «Собственное мнение», освещавшую не только культурные, но и злободневные политические вопросы. Им же на базе ТПО стала издаваться газета «Магазин-клуб» (вышло всего два номера), которая была ближе к писательской тематике, но все еще не отвечала растущим запросам и требованиям тольяттинских литераторов.

Наконец, в марте 1994 года мною был подготовлен проект литературного альманаха Тольяттинской писательской организации, который я показал Эдуарду Пашневу и с которым ознакомил своих коллег по писательскому цеху. Идея получила одобрение, но не получила воплощения: наши финансовые возможности были ничтожны.

В 1996 году стали намечаться некоторые перспективы. Во всяком случае, на счет ТПО стали поступать адресные средства на публикацию определенных издательских проектов. Одним из проектов была первая книга нынешнего редактора журнала «Город» Владимира Николаевича Мисюка – «Восьмистишия». С этого момента он стал более частым гостем писательской организации, и на одном из собраний предложил: «У меня давно зреет такая мысль, моя давняя мечта: а почему бы нам не начать издавать литературный журнал?» На что Пашнев живо прореагировал: «О, а у Смирнова уже готов проект издания! Так что объединяйтесь и приступайте к работе!» Тут же в спешном порядке посыпались предложения по формированию редколлегии журнала, которые были оформлены протоколом, но в настоящий момент они не имеют ничего общего с существующими реалиями – поэтому из соображений корректности я не назову фамилии участников виртуальной редколлегии образца 1996 года.

Но финансовая составляющая журнала была все еще неразрешенной проблемой. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда в 1999 году в городе был создан департамент культуры, одним из первых проектов которого был конкурс бюджетных грантов: нам можно было претендовать на муниципальные средства, доказав в рамках конкурса значимость нашего детища. Что, в итоге, и произошло: мы заключили договор на финансирование двух первых номеров издания. Немалую роль в становлении журнала «Город» сыграла занимавшая в то время пост директора департамента культуры Киршина Тамара Владимировна, за что тольяттинские писатели благодарны ей до сих пор.

В конце апреля 2000 года, а именно – 26 числа, я возвращался из Самары с радостной вестью: Поволжское региональное управление Министерства по делам печати зарегистрировало журнал «Город»! Я тут же позвонил редактору новорожденного журнала Владимиру Мисюку и радостно сообщил: «Володя! С сегодняшнего дня мы существуем!» На что он мне ответил: «Срочно приезжай ко мне, хоть пивом угощу: у меня сегодня родился сын!» Не специально, совершенно случайно произошло поразительное совпадение, которое наложило определенный отпечаток как на журнал, так и на семейство Мисюков. Так, Марина Шляпина, супруга Владимира Мисюка, с первого же номера безальтернативно стала художником журнала «Город», а впоследствии – и одним из его авторов. А их сын, Арсений, родившийся день в день с журналом, впоследствии иллюстрировал спецвыпуски издания, посвященные Городскому литературному конкурсу «Молодые литераторы Тольятти» («Город № 20 – 2007 г., № 29 – 2010 г.).

Презентация первого номера журнала «Город» состоялась в актовом зале мэрии (ул. Белорусская, 33) – на ней присутствовали мэр Тольятти Николай Дмитриевич Уткин со своими заместителями, представители департамента культуры, общественность, писатели. С этого дня началась история издания, которую нам предстоит еще создавать и создавать собственными руками. Пожалуй, лишь когда проект окончательно прекратит свое существование, можно будет заняться детализацией этой истории. Надеюсь, произойдет это не скоро.

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru