Тольятти Новости

Лучшие в России

Самара и здесь является первопроходцем - за четырехлетнюю историю Кубка чемпионов Россию представляли только команды из Москвы. Но по составу и подготовленности у Самары и Тольятти - абсолютно непохожие команды. У дружины Виктора Самсонова, вынужденной тренироваться в очень скромном зале

 

Написали историю
 12 лучших команд России, составленных из баскетболистов 1997 года рождения, уже второй год подряд выявляют лучших из лучших. В прошлом году финальный турнир в Москве завершился победой команды столичной школы «Тринта». В полуфинале воспитанники известной баскетшколы победили сборную ГУДО СДЮШОР под руководством Виктора Самсонова — 51:45. А в финале взяли верх над сверстниками из питерской школы «Адмиралтейская».
 В этом сезоне аппетиты и самарской областной федерации баскетбола, и ГУДО СДЮШОР выросли до того, чтобы взвалить на себя проведение финала первенства страны. В федерации баскетбола России дали добро. И 12 сильнейших команд страны, представляющих все ведущие баскетбольные школы, в том числе тольяттинская муниципальная СДЮШОР «Баскетбол» и самарская ГУДО СДЮШОР, собрались в областном центре для выявления сильнейшего.
 Учитывая помощь родных стен, перед командой Виктора Самсонова была поставлена амбициознная задача-минимум — выход в финал турнира. Но тогда никто не мог представить, что соперником самарцев в главном матче года станут тольяттинцы, а сам турнир неожиданно превратится в волжский междусобойчик. Безусловно, этому отчасти поспособствовало неудачное выступление «Тринты» - в этот раз столичная команда была лишь шестой. А еще одного основного соперника наших команд, ЦСКА, подвела тяжелая травма лидера — Тимофея Якушина, которому все специалисты прочат звездное будущее во взрослом баскетболе.
 Но, как бы  то ни было, факт остается фактом: впервые (!) за всю историю проведения таких первенств в финале не играла команда из Москвы, Питера или Подмосковья, а за «золото» боролись сразу две команды из Самарской области. И дружина Виктора Самсонова стала первым за последние пять лет чемпионом России среди юношей не из Москвы или Московской области. Выиграв первенство России, команда ГУДО СДЮШОР добилась права представлять Россию на пятом Кубке чемпионов, который уже традиционно пройдет в Москве в ноябре-декабре 2011 года. Самара и здесь является первопроходцем - за четырехлетнюю историю Кубка чемпионов Россию представляли только команды из Москвы.
 Лед и пламень
 Но по составу и подготовленности у Самары и Тольятти - абсолютно непохожие команды. У дружины Виктора Самсонова, вынужденной тренироваться в очень скромном зале — спорткомплексе «Спартак», есть явный лидер и звезда — Дмитрий Добрынин. По итогам финального турнира самарец стал вторым по результативности и лучшим среди ассистентов. Компанию Добрынину среди лауреатов турнира составили его одноклубники — Дмитрий Чебуркин и Александр Сапьянов вошли в десятку результативных игроков. А Сапьянов стал четвертым по количеству подборов. «Мне многие специалисты говорят, что наша команда неправильно играет, - говорит тренер чемпионов Виктор Самсонов. - Я придерживаюсь другой точки зрения: у меня есть явные лидеры в команде. Поэтому общекомандный баскетбол я подстраиваю под игру лидеров. Считаете, что я не прав — обыграйте».
 В этот раз будущего чемпиона удалось обыграть на групповом этапе только ЦСКА. Но в решающем полуфинальном матче за самарскую команду «отомстили» тольяттинцы: команда Александра Михайлюка обыграла армейцев — 50:49. И впервые за восьмилетнюю историю специализированной спортшколы «Баскетбол» вышла в финал национального первенства.
 Сильна командой
 Но успех тольяттинской команды, начавшией турнир в роли «темной лошадки», был закономерен. Воспитанники СДЮШОР «Баскетбол» являются хозяевами в спорткомплексе СЛОН — самарцам о таких условиях для тренировок приходится только мечтать. И ждать завершения строительства спорткомплекса «Динамо». Главный тренер тольяттинцев Александр Михайлюк, имеющий все условия для работы, создал команду без явных «звезд», добивающуюуся результата за счет слаженных командных действий. Но огневую мощь тольяттинцев усилил (в рамках правил турнира) воспитанник пермского баскетбола Денис Харин. Но, в отличие от полуфинала, где Харин набрал 15 очков, в финале его коронные «трехи» не полетели. И даже в этой ситуации тольяттинцы не отказались от своего фирменного, агрессивного стиля игры. Но последствия тяжелейшего полуфинала с ЦСКА сказались: если после первой половины матча преимущество Самары составляло всего очко, то в концовке матча самарцы додавили соперника — 66:47.

Мнение
Виктор Самсонов, тренер ГУДО СДЮШОР (Самара)

- Выступление тольяттинской команды стало приятным сюрпризом. Мне нравится, как работает с командной тренер Михайлюк. И я рад за коллегу, чья команда добилась серьезного успеха. Тольяттинцы вслед за нами заявились в евролигу. И успешно проведя сезон, вышли и в суперфинал евролиги, и в финал первенства страны. Но для нас тольяттинская команда стала удобным соперником по финалу - я уж и забыл, когда мы им проигрывали. Мы хорошо разобрали их игру, закрыли их лидеров, сумев навязать свой стиль. И в концовке получилось выиграть достаточно крупно.   
 Александр Михайлюк, тренер СДЮШОР "Баскетбол" (Тольятти):
 - Не секрет, что нас воспринимали как "темную лошадку". Поэтому задачей первого этапа было попадание в восьмерку сильнейших. Но аппетит приходит во время еды. Заняв первое место по итогам группового турнира и одержав победы над сильными столичными командами, мы поняли, что можем претендовать на большее. Очень тяжелой, но запоминающейся для нас стала победа над одним из фаворитов турнира - ЦСКА. Но эта игра и выигрыш отняли слишком много сил, которых игрокам и не хватило для финального поединка с Самарой, у которой полуфинал сложился гораздо легче.   

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru