Тольятти Новости

Иван второй

Победа и второе место в высшем дивизионе позволяли шахматистам защищать честь России на первенствах мира и Европы. Самарскую область представляло 32 спортсмена из Самары, Тольятти и Сызрани. Самого большого успеха среди губернских шахматистов в соревнованиях по высшей лиге достиг 15-летний

В турнире приняло участие более 1300 шахматистов со всей России. Они по швейцарской системе в девять туров разыгрывали медали в пяти возрастных категориях – от 10 до 18 лет. Соревновались в двух лигах: первой и высшей. Победа и второе место в высшем дивизионе позволяли шахматистам защищать честь России на первенствах мира и Европы.
 Самарскую область представляло 32 спортсмена из Самары, Тольятти и Сызрани. Самого большого успеха среди губернских шахматистов в соревнованиях по высшей лиге достиг 15-летний международный мастер из Тольятти Иван Букавшин. В категории юношей до 18 лет Иван одержал пять побед и четыре поединка свел вничью. Этого хватило, чтобы поделить первое место с международным мастером Владимиром Федосеевым из Санкт-Петербурга. Однако сравнение дополнительных показателей оказалось не в пользу тольяттинца, и ему досталось «серебро». Седьмое и восьмое мест соответственно заняли еще два шахматиста из Автограда – международный мастер Александр Предке и мастер ФИДЕ Рахим Пасиев. Кандидат в мастера спорта из Самары Алексей Мокшанов выступление в категории до 16 лет в актив себе занести не смог, заняв только 14-е место. На его счету только 5,5 очка. В турнире первой лиги лучший результат среди губернских шахматистов показал Евгений Кобыльский. Кандидат в мастера спорта из Самары в категории до 16 лет набрал шесть очков и занял восьмое место.
 Яков Геллер, международный мастер, сопредседатель детско-юношеский комиссии областной федерации шахмат:
 - Я как руководитель делегации доволен выступлением всех шахматистов губернии. Просто у каждого из наших сборников была своя задача. Например, Иван Букавшин пока никак не может выиграть это первенство среди шахматистов до 18 лет, третий год подряд останавливаясь в шаге от «золота». А вот выступление Предке и Пасиева я бы оценил как успешное. Не слишком получилось выступление на первенстве у самарских шахматистов: от Алексея Мокшанова все мы ждали явно большего, чем 14-е место. И Семен Елистратов явно рассчитывал подняться в турнирной таблице выше,чем итоговое 28-е место. С перспективным самарским шахматистом произошла мини-трагедия в рамках этого турнира. Набрав отличный ход со старта, в шестом туре он допустил ошибку и проиграл выигранную партию. Как часто бывает у юных шахматистов, это поражение надломило Семена психологически. И он потерпел еще два поражения подряд.     

 

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru