Тольятти Новости

По-хозяйски

Примечательно, что «Ладьей» на этом турнире руководил сам Геннадий Цыгуров. В Тольятти решили увековечить память первого президента и фактически создателя тольяттинского хоккейного клуба «Лада» Константина Сахарова. Идея вынашивалась в течение нескольких лет, а реализовалась только сейчас.

В Тольятти решили увековечить память первого президента и фактически создателя тольяттинского хоккейного клуба «Лада» Константина Сахарова. Идея вынашивалась в течение нескольких лет, а реализовалась только сейчас. Решающий вклад в реализацию проекта под названием «Кубок Сахарова» внес спортивный директор ХК «Лада» Сергей Михалев. Турнир решено проводить на финише сезона для команд, соревнующихся в МХЛ.
 Первый блин, как часто бывает, вышел не совсем ровным. Два участника (ЦСК ВВС и ХК «Челны») в Молодежную хоккейную лигу не входят, хотя в составах обеих команд немало молодых перспективных игроков. А те клубы, которые планировали изначально, приехать не смогли. Хуже от этого вряд ли стало - турнир получился довольно зрелищным и эмоциональным.
 Его целью было не только увековечивание имени в высшей степени заслуженного человека, но и просмотр молодых игроков с прицелом для первой «Лады». Чем не стимул для молодежи показать себя с лучшей стороны?

 Игрой «Ладьи» на «Кубке Сахарова» взялся руководить сам Геннадий Цыгуров. Нескольких игроков нынешнего состава молодежной команды он намерен привлечь к тренировкам в первой «Ладе». Вот и присматривался Геннадий Федорович к потенциальным новичкам. Более того, турнир увенчался красивой и драматичной победой хозяев в противостоянии с земляками из ЦСК ВВС. Команды поочередно вели в счете. За пять минут до истечения основного времени самарские хоккеисты вышли вперед - 4:3, но победу не удержали — 4:4 после броска Александра Угольникова. А на последней минуте дополнительного времени он же принес победу «Ладье». И не позволил тем самым повториться истории - первый «Кубок Лады» выиграли как раз хоккеисты ЦСК ВВС, победив в финале хозяев турнира из «Лады». Молодежь не стала повторять ошибок предшественников.
 Радовались молодые тольяттинские хоккеисты так, будто выиграли как минимум чемпионат мира: искренне, бурно и от души. Да и сам многоопытный Цыгуров, было видно, радостных эмоций не скрывал. Если так будет и на последующих «Кубках Сахарова», турнир станет очень популярным. Третье место досталось ХК «Челны», переигравшему в «утешительном финале» череповецкий «Алмаз» - 2:1.
 
 Прямая речь
 Сергей Михалев, спортивный директор ХК «Лада»:
 - Все участники остались очень довольны тем, как прошел турнир. В плане организации нареканий никаких. Планировали просмотреть молодежь с перспективой на первую команду в серьезных матчах - посмотрели. Вообще, турнир получился очень полезным в плане информации об игроках. Хотели сначала его летом организовать, но у нас в августе по традиции «Кубок Лады» проходит. Ну а «Кубок Сахарова» отныне будет венчать хоккейный сезон в Тольятти.

 

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru