Тольятти Новости

В Тольятти пройдут юбилейные Татищевские чтения

В рамках мероприятия гости узнают не только биографии Татищева и Тольятти, но и много интересных фактов из их жизни. Кроме того, сейчас в России идет Год Италии. С этой страной у нашего города особая связь – он назван фамилией итальянца, наш легендарный автозавод строили выходцы с Апеннин,

В четверг, 28 апреля, в Центральной библиотеке имени В.Н.Татищева состоятся ежегодные краеведческие "Татищевские чтения". В этом году они станут особенными. Во-первых, самим чтениям исполнится 15 лет, а во-вторых, Василию Татищеву, чье имя они носят, исполнилось бы 325 лет. Тема юбилейных "Татищевских чтений": "Два имени – две судьбы".

В рамках мероприятия гости узнают не только биографии Татищева и Тольятти, но и много интересных фактов из их жизни. Кроме того, сейчас в России идет Год Италии. С этой страной у нашего города особая связь – он назван фамилией итальянца, наш легендарный автозавод строили выходцы с Апеннин, прародителем первой машины, которая сошла с конвейера ВАЗа, стала копия итальянского ФИАТа. Интересно, а что сейчас у нас в городе осталось "итальянского"? Во-первых, воспоминания о строителях автозавода. Ведь они здесь не только работали. Помимо трудовых будней в их жизни присутствовали и любовь, и истинные итальянские страсти. О том, как проводили свой досуг итальянские рабочие в Тольятти конца 60-х, расскажут бывшие сотрудники отдела по работе с иностранными специалистами ВАЗа.

Во-вторых, музей Пальмиро Тольятти, где представлены уникальные экспонаты – личные вещи Пальмиро Тольятти. В-третьих, рядовые тольяттинцы, которые носят фамилию Тольятти. О том, как организовался необычный музей, как пополняется коллекция экспонатов, гостям расскажет его бессменный руководитель Виктория Машкина. А про однофамильцев Тольятти расскажет ведущая мероприятия Наталья Будина.

Кроме того, гостям продемонстрируют фильм из цикла "Самарские судьбы" о Василии Никитиче Татищеве и Пальмиро Тольятти. А научный сотрудник краеведческого музея расскажет о деятельности Татищева.

Несмотря на то, что основная тема "Татищевских чтений" меняется год от года, они все же хранят определенные традиции. Так, одним из неизменных событий является презентация Календаря памятных дат, представление книжных выставок.

Мероприятие начнется в 15 часов в Центральной библиотеке имени В.Н.Татищева, которая находится по адресу: бульвар Ленина, 10.

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru