Тольятти Новости

…И путевка в Кубок чемпионов!

Все-таки и год назад подопечные Виктора Самсонова были недалеки от триумфа, довольствовавшись бронзой, а появление среди претендентов на титул Тольятти было перворазрядным сюрпризом. Однако интрига сохранялась вплоть до заключительной четверти финала, в которой самарцы сумели оторваться от

…И путевка в Кубок чемпионов!

Андрей ФЕДОРОВ

№ 72 (6020) от 27.04.11

Финальный турнир юношеского первенства страны принес успех Самаре и Тольятти.

В течение недели в Самаре проходили игры финала первенства России среди юношей 1997 года рождения. 12 лучших команд страны, среди которых нашлось место и двум представителям нашей губернии – самарской команде ГУДО СДЮШОР и тольяттинской СДЮСШОР «Баскетбол», оспаривали медали главного турнира.

По традиции, к фаворитам относили представителей двух столиц, конкуренцию им надеялись составить самарские ребята. Однако результат превзошел все ожидания: в решающем матче первенства сошлись самарцы и тольяттинцы! В упорном финальном поединке золото досталось команде ГУДО СДЮШОР.

Никогда прежде в истории первенств России по этому возрасту подобных ситуаций не было: ни москвичей, ни питерцев не значится среди участников финальной встречи! Настоящая сенсация. И это при том, что, к примеру, представляющая грозный столичный ЦСКА команда провела в Самаре накануне финала недельный подготовительный сбор – и наверняка планировала разорвать всех своих соперников в клочья. Однако в «валидольной» полуфинальной встрече с тольяттинцами сильнее оказались наши земляки, выигравшие у юных армейцев с перевесом всего в одно очко! В итоге ЦСКА довольствовался лишь третьей позицией.

В матче за золото турнира команда ГУДО СДЮШОР считалась фаворитом. Все-таки и год назад подопечные Виктора Самсонова были недалеки от триумфа, довольствовавшись бронзой, а появление среди претендентов на титул Тольятти было перворазрядным сюрпризом. Однако интрига сохранялась вплоть до заключительной четверти финала, в которой самарцы сумели оторваться от соперника. 66:47 – блестящий успех ребят ГУДО СДЮШОР!

Победа в первенстве позволила самарской команде не только завоевать титул сильнейшей в России, но и получить путевку в престижный европейский турнир – Кубок чемпионов, очередной, уже пятый по счету розыгрыш которого пройдет в Москве в ноябре-декабре нынешнего года.

 

Мнение

Виктор Самсонов, главный тренер команды ГУДО СДЮШОР (юноши 1997 года рождения):

- Год назад в финальном турнире, проходившем в Москве, мы проиграли только чемпиону – «Тринте». Безусловно, в этот раз нам очень хотелось побороться именно за первое место, тем более что решающие игры проходили в Самаре. Мне очень понравился соперник по финалу – команда Тольятти, в ней видна целенаправленная тренерская работа. Однако для нас это был самый лучший соперник – мы давно и хорошо его изучили и сейчас даже не смогу припомнить, когда в последний раз наши встречи заканчивались в пользу тольяттинцев. Активный, агрессивный баскетбол в их исполнении мы смогли пресечь и в концовке добиться успеха. Возможно, у нас разные с тольяттинцами принципы построения игры. Не скрою, во многом наши действия подстроены под лидера – Диму Добрынина, но считаю, что это оправдано, поскольку нередко именно он и определяет результат матча.

 

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru