Тольятти Новости

В Ново-Урайкино Красноярского района состоится праздник, посвященный открытию мемориального обелиска

Оргкомитет приглашает всех земляков, жителей соседних сел, Самары, Тольятти на праздник Дня Победы в Ново-Урайкино. Для вас будут работать буфеты и организована продажа предметов национальной и мусульманской атрибутики. Начало в 10 часов. Добро пожаловать, уважаемые друзья!

7 мая  в Ново-Урайкино (Яна Кызылсу) Красноярского района состоится праздник, посвященный открытию мемориального обелиска в память об уроженцах села -участниках Великой Отечественной войны и погибших при исполнении воинского долга.
Уникальность предстоящего события состоит в том, что монумент  построен полностью на народные деньги. На гранитных плитах высечены имена всех уроженцев этого татарского села, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны – и погибших в боях за Родину, и тех, кому посчастливилось выжить и вернуться к мирной жизни. На сегодня из новоурайкинских участников войны в живых остался только один – военный летчик Ибрагим Минсафин (1926 года рождения), воевавший сначала на советско-германском фронте, а потом на Дальнем Востоке.
Оргкомитет проделал большую работу по формированию списка фронтовиков для внесения в мемориальный список. Было решено вписать в него всех уроженцев села, в том числе, кто уходил на фронт из Куйбышева, Ленинграда, Ташкента, Грозного и других городов и сел Советского Союза… Источниками для работы стали сохранившиеся с войны документы, фонды Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (донесения о безвозвратных потерях, журналы боевых действий частей и соединений Красной Армии, документы полевых и эвакуационных госпиталей Главного медицинского управления наркомата обороны СССР и многие другие), справки военных комиссариатов областей и республик, откуда уроженцы Ново-Урайкино призывались на фронт.  В результате сформировался список из 94 человек.
Программа праздника состоит из двух частей. Сначала пройдет торжественный митинг, в котором, как ожидается, примут участие представители региональных властей, руководители района, ветераны войны и труженики тыла  из соседних сел и Самары. А потом состоится концерт – перед жителями села и гостями выступят народная артистка Республики Татарстан Зухра Сахабиева, популярный исполнитель песен о Великой Отечественной войне, заслуженный артист Украины Николай Мороз, артисты художественной самодеятельности Красноярского района, певец и композитор Линар Абсаттаров и другие.
Оргкомитет приглашает всех земляков, жителей соседних сел, Самары, Тольятти на праздник Дня Победы в Ново-Урайкино. Для вас будут работать буфеты и организована продажа предметов национальной и мусульманской атрибутики. Начало в 10 часов. Добро пожаловать, уважаемые друзья!

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru