Тольятти Новости

После кубка: может ли «Салават Юлаев» рассчитывать на повторение успеха?

Менять обжитые места в Москве, Тольятти, Санкт-Петербурге, Омске на Уфу они не собираются. Например, Александр Радулов даже свой Range Rover sport не стал регистрировать в Уфе – сохранил регистрацию в Санкт-Петербурге. Уфимской молодежи руководители «СЮ» не доверяют: Александр Панков и Кирилл

20 апреля 2011.

Сегодня заканчивается срок контракта у тренерского дуэта «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Будет ли он продлён? В эйфории от недавней победы уфимской команды может показаться, что вопрос просто нелеп. Однако не всё так просто.


Оглянуться…

Вечером 16 апреля тысячи радостных людей вышли на улицы Уфы и других городов Башкирии. Бесконечные автомобильные гудки, рёв труб, скандирование: «“Салават” - чемпион!»… Свершилось: уфимская команда завоевала Кубок Гагарина.

Соперник в финале Кубка Гагарина мытищинский «Атлант», выбивший по ходу плей-офф явных фаворитов – питерский СКА и ярославский «Локомотив», не смог ничего противопоставить уфимцам. «СЮ» понадобилось только пять матчей, чтобы добиться четырёх побед.

…Но до этого в плей-офф предстояло одолеть ещё трёх соперников.

Первой попалась «Сибирь». Новосибирцы сдались без боя, отдав серию со счетом 0:4.

Затем последовала встреча, которую болельщики назвали досрочным финалом: «Салават Юлаев» - «Ак барс». Все ожидали непримиримой борьбы, но казанцы смогли выиграть только один матч. Не обошлось без громкого скандала: в первом матче в Казани решающую шайбу в ворота хозяев в овертайме судьи засчитали лишь после долгого просмотра видеозаписи.

Самой напряженной для юлаевцев оказалась финальная серия за победу в Восточной конференции КХЛ. Мало кто сомневался, что «СЮ» добьётся легкой победы, но «Магнитка» во главе ветераном Сергеем Федоровым решила по-другому. Семь матчей, полных интриг и скандалов, пришлось провести командам. Во второй домашней игре шайба юлаевцев, забитая в третьем периоде, вызвала массу споров: сделал Александр Радулов пас рукой норвежцу Патрику Торресену или нет? «Нет», - решили судьи и засчитали гол. Скандал вокруг этого эпизода вылился на страницы газет, экраны телевизоров и интернет-форумы, после чего Радулов стал для магнитогорцев врагом номер один. Во время шестого матча в Магнитогорске публика повела себя по-хамски, постоянно провоцируя нашего нападающего. Говорят, после этой встречи он устроил небольшой погром в раздевалке… Но в седьмом, решающем матче с «Магниткой», пожалуй, впервые в сезоне на льду появился совершенно другой Радулов, который не поддавался ни на какие провокации. Как будто желая показать случившуюся с ним перемену, он даже сбрил бороду. Уфимцы заслуженно победили.

А затем последовал финал с «Атлантом», где вновь случился скандал. Форвард мытищинцев Фёдор Фёдоров налетел на Владимира Антипова и получил матч-штраф (хотя все специалисты включая наставника юлаевцев Вячеслава Быкова посчитали столкновение чисто игровым эпизодом). Судей впоследствии наказали, но мытищинцам это уже не помогло. Доказать свои претензии на Кубок Гагарина на льду они не сумели.

…И посмотреть вперёд

Сумеет ли Уфа закрепить достигнутый успех и вновь претендовать на кубок в следующем сезоне, большой вопрос.

Наверняка все наши болельщики обратили внимание, что 16 апреля на ледовой площадке в момент вручения «Салават Юлаеву» Кубка Гагарина оказались лишь два воспитанника юлаевской спортшколы – Евгений Нурисламов и Андрей Зюзин. И оба… в составе соперников «СЮ».

Почти для всех игроков «Салавата Юлаева» Уфа - не больше, чем место для весьма приличного заработка. Менять обжитые места в Москве, Тольятти, Санкт-Петербурге, Омске на Уфу они не собираются. Например, Александр Радулов даже свой Range Rover sport не стал регистрировать в Уфе – сохранил регистрацию в Санкт-Петербурге.

Уфимской молодежи руководители «СЮ» не доверяют: Александр Панков и Кирилл Полозов, выходившие на лёд по ходу сезона, даже не попали в заявку на финальные игры плей-офф.

20 апреля заканчивается контракт у тренерского дуэта «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Теперь БиЗы, как называют их болельщики, наверняка захотят поднять свою и без того немалую зарплату. Говорят, на двоих они имеют около 5 миллионов долларов за сезон. Потянет ли такую ношу фонд «Урал», содержащий «Салават Юлаев», пока неясно. Не удастся договориться – в Уфе БиЗы не задержатся: ничего личного, бизнес есть бизнес. Показательно, что даже в счастливую минуту победы игроки и наставники не показались особенно близки. Совсем не то, что три года назад: тогда, завоевав чемпионский титул, команда бросилась качать своего «главного» Сергея Михалева...

Говорят, в раздевалке Муртазе Рахимову (ныне «всего лишь» председателю наблюдательного совета фонда «Урал») игроки первому предложили сделать глоток шампанского из только что завоёванного Кубка Гагарина. Выходя из раздевалки, Муртаза Губайдуллович подтвердил, что поддержка клуба продолжится. Но на каком уровне? На этот вопрос ответа нет.

Между тем, питерский СКА уже обнародовал бюджет на следующий сезон - 60 миллионов долларов. Это лишь на 10 миллионов меньше, чем у самого богатого клуба НХЛ – «Колорадо Эвеланш». Сумеет ли «Салават Юлаев» угнаться за питерцами, зависит от первого президента Башкирии.

Фото с сайта

РИА Уфа-пресс


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru