Тольятти Новости

Владимир Артяков провел заседание Совета по местному самоуправлению

Самара, Тольятти и м.р. Красноярский. Эти муниципальные образования в прошлом году обеспечили на своих территориях наибольшие объемы ввода жилья. Не выполнили план г.о.Октябрьск и 6 муниципальных районов области (Алексеевский, Большечерниговский, Волжский, Красноармейский, Челно-Вершинский,

20 апреля под председательством Губернатора Самарской области Владимира Артякова прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления.В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, руководители национально-культурных организаций и главы городов и районов области. Участники заседания рассмотрели ряд важных для региона вопросов.
С докладом об итогах исполнения местных бюджетов за 2010 год выступил министр управления финансами Самарской области Павел Иванов.
В прошлом году произошло незначительное (в среднем на 5%) увеличение поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Вместе с тем, его доля в структуре доходов местных бюджетов составила более половины (53%). Поэтому в текущем году, по мнению министра финансов, нельзя ослаблять усилия по сбору НДФЛ.
Не менее значимой группой доходов местных бюджетов являются доходы имущественного характера (земельный налог, арендная плата за землю, продажа материальных активов, налог на имущество физических лиц). При этом именно темпы роста земельных платежей приводят к высокому росту налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов в целом. Вместе с тем, по оценкам областного министерства управления финансами, резервы увеличения земельных платежей могут превышать 1 млрд. рублей. Причина такого резерва – некачественная база данных государственного кадастра недвижимости. По мнению Губернатора, эти средства необходимы для развития территорий и реализации областных социальных программ.
"Считаю такое положение дел недопустимым, - подчеркнул Владимир Артяков. - Рекомендую главам муниципалитетов в срок до 1 мая текущего года разработать и принять к исполнению планы совместных с регистрирующими и налоговыми органами мероприятий по актуализации данных государственного кадастра недвижимости".
Следующий вопрос в повестке заседания касался сферы жилищного строительства. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Павел Донской в своем выступлении отметил г.о.Самара, Тольятти и м.р. Красноярский. Эти муниципальные образования в прошлом году обеспечили на своих территориях наибольшие объемы ввода жилья. Не выполнили план г.о.Октябрьск и 6 муниципальных районов области (Алексеевский, Большечерниговский, Волжский, Красноармейский, Челно-Вершинский, Шигонский).
Губернатор поручил главам этих муниципальных образований приложить все силы для увеличения объемов ввода жилья, при этом учитывая, что с 1 января 2012 года в этой сфере начнут действовать новые, более жесткие  требования. Например, органы местного самоуправления не смогут принимать решения о резервировании земель, об изъятии, а также о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования.
В настоящее время большинство городских округов и муниципальных районов Самарской области имеют генеральные планы, схемы территориального планирования и правила землепользования и застройки. Остается нерешённым вопрос наличия таких документов на уровне поселений.
Правительство Самарской области, принимая во внимание затратность подготовки таких документов, приняло решение о софинансировании их разработки. На эти цели в бюджете области на 2011 год предусмотрено 230 млн. рублей.
Владимир Артяков отметил еще одну серьезную проблему – вопрос развития сетей и объектов коммунальной инфраструктуры. Глава региона рекомендовал главам активизировать работу по включению в инвестиционные программы организаций ЖКХ объектов коммунальной инфраструктуры и электрических сетей для новых площадок жилой застройки.
По третьему вопросу – «Роль муниципалитетов в реализации национальной политики в Самарской области» – выступил заместитель руководителя аппарата Правительства, руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью Иван Скрыльник. В своем выступлении он отметил особую роль муниципалитетов в укреплении межнационального мира и согласия.
Губернатор, в свою очередь, отметил: "От того, как складываются межэтнические отношения, во многом зависит социально-экономическая стабильность региона, имидж области и самое главное – безопасность и качество жизни людей".
Владимир Артяков рекомендовал руководителям органов местного самоуправления более активно привлекать представителей этнических сообществ к полноправному участию в принятии управленческих решений, воспитанию подрастающего поколения на основе уважения традиционных ценностей нашей многонациональной губернии.

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru