Тольятти Новости

Министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов встретится с руководителями общественных организаций чернобыльцев

Тольятти, в том числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В районных центрах и городах Самарской области 25-26 апреля 2011 года будут проведены митинги с возложением цветов к вечному огню и другим мемориальным сооружениям, уроки «Мужества» в школах,

21 апреля  заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения и социального развития Геннадий  Гридасов проведет прием руководителей общественных организаций чернобыльцев в связи с 25-летней годовщиной  катастрофы на Чернобыльской АЭС
Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области не один год сотрудничает с  общественными организациями, объединившими  ликвидаторов последствий  чернобыльской катастрофы  и членов семей, вместе  решают поставленные задачи. 
В Самарской области распоряжением Правительства Самарской области от 05.04.2010 №78-р образован организационный комитет  по подготовке и проведению мероприятий в связи с 25-летней годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 16 июня 2010 года на заседании  оргкомитета  утвержден  план мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области памятной  даты (размещен на официальном сайте министерства).
 В соответствии с планом в  области проводится работа  по улучшению медико-социальных условий жизни граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, памятно-мемориальные и информационно-пропагандистские мероприятия.
  Проводится диспансеризация  граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.   В марте 2011 года был проведен  специальный заезд  участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в оздоровительный центр «Доблесть».
В марте - апреле 2011 года   проводятся встречи с участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, как  силами муниципальных образований, так и на областном уровне (16 марта проведена встреча в Самарской Губернской Думе, 21 апреля  - прием в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области).
Проведена подготовительная работа по  открытию 26 апреля 2011 года мемориальных сооружений в городах Самара, Новокуйбышевск и Жигулевск, в с.Клявлино.
Расширяются музейные экспозиции, проводятся конкурсы рисунков,  книжные выставки, круглые столы, конференции и другие мероприятия. В  Тольяттинском художественном музее с 27 января по 20 февраля 2011 года проводилась выставка «Жизнь прекрасна» под девизом «Как прекрасен этот мир - мир без атомных катастроф», в которой  были представлены работы  художников г.Москвы, г.Самары и г.Тольятти, в том числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В районных центрах и  городах  Самарской области   25-26   апреля    2011 года будут проведены митинги с возложением цветов к вечному огню и другим мемориальным сооружениям, уроки «Мужества» в школах, открытие выставки детского рисунка в музее им. Алабина, другие памятные мероприятия с чествованием чернобыльцев.
 К 25-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС министерством здравоохранения и социального развития Самарской области   13 апреля т.г. произведена  единовременная денежная выплата в размере       2 000 руб.  3100 гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие  чернобыльской катастрофы; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;   участникам ликвидации последствий  чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения 1986-1987, 1988-1990 годов; членам семей погибших (умерших) вышеуказанных граждан, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru