Тольятти Новости

Тольяттинские наркологи не поддержали позицию наркомана, обратившегося в ООН

В Тольятти в помещении АНО СПН "Проект Апрель" состоялась пресс-конференция, на которой тольяттинский наркоман Иван Антошкин сделал попытку привлечь внимание к проблеме отсутствия в России программ заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) для наркозависимой части населения.

В Тольятти в помещении АНО СПН "Проект Апрель" состоялась пресс-конференция, на которой тольяттинский наркоман Иван Антошкин сделал попытку привлечь внимание к проблеме отсутствия в России программ заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) для наркозависимой части населения.

Напомним, он обратился с жалобой на Россию в ООН в начале нынешнего года на имя специального докладчика этой организации Ананда Гровера за непредоставление в стране программ ЗПТ метадоном и бупренорфином, которые не предполагают инъекций. По словам представителя "Проект Апрель" Татьяны Кочетковой, вышеуказанные препараты для ЗПТ не вызывают эйфорического эффекта, как обычные наркотики.

Как признался Иван Антошкин корреспонденту Волга-Ньюс, он пристрастился к наркотикам в 14 лет. Сейчас ему уже 31 год. Применение инъекционных наркотиков, по его словам, привело к тому, что он был инфицирован гепатитом и ВИЧ,  которые усугубились туберкулезом. В настоящий момент Иван Антошкин проходит традиционное лечение, но он уверен, что применение ЗПТ позволило бы ему и другим потребителям наркотиков вести нормальную жизнь, эффективно лечиться от туберкулеза,  уберечься от ВИЧ-инфицирования и СПИДа, а самое главное — увеличило бы шансы избавиться от наркозависимости.

Однако Наталья Голубева, замглавного врача ГУЗ СО "Тольяттинский наркологический диспансер", высказала кардинально противоположную точку зрения, которая, по ее словам, отражает официальную позицию городского и губернского здравоохранения. "Метадон и бупренорфин в России запрещены. Это синтетические наркотики, которые вызывают эффект привыкания. Это неправда, что они не дают эйфории. Более того, их применение — это путь к смерти, поскольку они разрушают организм. Позавчера президент Медведев на Госсовете подтвердил позицию государства в отношении ЗПТ", - заявила Наталья Голубева.

По словам Голубевой, в Тольятти 63% людей, прошедших все стадии традиционного лечения в диспансере и в центре реабилитационного лечения наркомании "Воскресение", смогли избавиться от наркотиков и вернуться в общество. Она уверена, что лечение, направленное на детоксикацию вкупе с психотерапией — единственно правильный путь.

Следует заметить, что ЗПТ предполагает пожизненное ее применение в случае, если человек не может без этой терапии нормально жить. Как сообщила Татьяна Кочеткова, стоимость лечения метадоном 9 долларов в неделю, а бупренорфином - 26.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru