Тольятти Новости

В Тольятти пройдёт православная выставка-ярмарка «Пасхальная радость»

С 30 марта по 3 апреля в ВЦ Тольятти, УСК «Олимп» пройдёт православная выставка-ярмарка «Пасхальная радость», посвящённая самому светлому и радостному христианскому празднику – Пасхе. Празднование Пасхи продолжается сорок дней, до Вознесения Господня. В этот период принято радоваться и

С 30 марта по 3 апреля в ВЦ Тольятти, УСК «Олимп» пройдёт православная выставка-ярмарка «Пасхальная радость», посвящённая самому светлому и радостному христианскому празднику – Пасхе.
Празднование Пасхи продолжается сорок дней, до Вознесения Господня. В этот период принято радоваться и поздравлять друг друга, ходить в гости, дарить куличи и крашеные яйца.
В преддверии Светлого праздника в Тольятти съедутся более 150 участников из России, Греции, Израиля, Украины, Беларуси. Это храмы, монастыри и подворья, издательства, иконописные и художественные мастерские.
Посетители выставки увидят и смогут приобрести пасхальные подарки и сувениры, освящённую продукцию монастырей и храмов, иконы, православную литературу, ювелирные изделия, предметы ремесленничества и народных промыслов, одежду из льна и хлопка, ладан и миро, монастырский кагор, сибирский мёд и оливки с горы Афон.
На выставку для поклонения верующих будет торжественно принесена чудотворная мироточивая икона Царя-Мученика Николая Второго.
Удивительный чудотворный образ, перед которым гости выставки смогут церковным порядком помолиться, убеждает сомневающихся, утверждает в вере, приносит утешение.
Икона была создана православным иконописцем Павлом Тихомировым в Америке в 1997 году (за рубежом Царь-Мученик был канонизирован на двадцать лет раньше, чем на Родине).
Очень скоро одна из литографий этой иконы была привезена в Россию, и здесь в сентябре 1998 года образ Государя начал издавать дивное благоухание, а затем мироточить. Исходящая от иконы благодать вызывала умиление в сердцах верующих, убеждала в правомерности прославления последнего русского Императора в лике святого. Что и произошло через два года, в августе 2000-го, когда в России состоялась канонизация семьи Царственных страстотерпцев.
По благословению Святейшего Патриарха Алексия мироточивая чудотворная икона облетела на борту самолёта границы нашей Родины, многие тысячи верующих православных людей встречали её с восторгом, благодарностью и благоговением. По всей стране ощущался духовный подъём: преданный и расстрелянный Государь вернулся к своему народу в образе святого и заступника перед престолом Всевышнего.
В дни выставки все тольяттинцы смогут приложиться к иконам и другим чтимым святыням, привезённым из разных святых мест, заказать требы в отдалённых монастырях и храмах России и зарубежья, пообщаться и задать волнующие вопросы священникам.
В рамках культурно-просветительской программы выставки Краеведческий музей г. Тольятти организует лекцию на тему «Ставрополь-на-Волге. Церкви города под водой». Кроме того, посетителей ждет концертная программа, беседы и круглые столы на темы духовно-нравственного воспитания, видеолектории, документальные фильмы православных тележурналистов.
Выставка состоится по благословению Высокопреосвященнейшего СЕРГИЯ, Архиепископа Самарского и Сызранского.

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru