Нагрузка и закалка

Юноши 1997 г.р. 1.СДЮСШОР-«Баскетбол»-97 (Тольятти). 2. ДЮСШ «Феникс» (Нижневартовск). 3. «Олимп» (Новокуйбышевск). Юноши 1999 г.р. 1. СДЮСШОР-«Спартак» (Люберцы). 2. СДЮСШОР № 9 (Воронеж). 3. СДЮСШОР-«Баскетбол»-1 (Тольятти). Юноши 2000 г.р. 1. СДЮСШОР-«Баскетбол»-1 (Тольятти). 2.

В четырехдневном баскетбольном марафоне приняло участие более 300 юных игроков из разных регионов России. Играть приходилось по нескольку матчей в день в тольяттинских спорткомплексах «Волгарь», «Акробат» и «Слон».
Самими непредсказуемыми выдались матчи среди 13-летних баскетболистов. Благодаря лучшей разнице мячей в очных встречах турнир выиграли баскетболисты СДЮСШОР «Баскетбол»-97 под руководством. Александра Михайлюка.
В состязаниях 10-летних мальчишек также было жарко. Одним из самых интересных стал матч за четвертое место, в котором встретились сборная тольяттинской СДЮСШОР «Баскетбол-2» и самарский СБСК. На протяжении всей игры команды шли нога в ногу. Героями встречи стали тольяттинцы — братья-близнецы Кирилл и Никита Мельниковы. Сначала Кирилл броском на последних минутах вывел свою команду вперед — 38:37. Но самарцы в ответной атаке смогли вернуть преимущество. Далее свое слово взял Никита, который на последних секундах совершил точный бросок и принес своей команде четвертую строчку в таблице — 40:39.
Победитель этой возрастной группы определился в игре между СДЮСШОР «Баскетбол» и столичной командой «Трудовые резервы». В ней победу одержали мальчишки из поселка Шлюзовой, которые вырвали победу только в последние четыре минуты  игры — 35:27. «Мы долго ждали этот фестиваль, специально готовились к нему, - отметила тренер победителей Марина Яговкина. – На призы претендовали команд пять. Но по ходу турнира мы поняли, что можем обыграть их всех. Мне приятно, что команда выполнила установку, уверенно играя в нападении и хорошо защищаясь».
Гегемония хозяев нарушилась только в группе мальчиков 1999 года рождения, где «золото» завоевал люберецкий СДЮШОР «Спартак». Тольяттинская  СДЮСШОР «Баскетбол» стала только третьей.
«Мы выставили три команды, игроки которых были младше своих соперников на год, - рассказал тренер тольяттинской МОУДОД СДЮСШОР «Баскетбол» Сергей Кротов. – Хотелось, чтобы детишки почувствовали атмосферу турнира. И пусть они проиграли почти все встречи, но от игры к игре были все лучше, росли по ходу турнира. Конечно, психологическая нагрузка на детей очень серьезная, ответственность за честь города и области. Но и закалка характера тоже мощная».