"Лада" потерпела обидное поражение от "Ариады-Акпарс"

Вчера, 10 декабря, в очередном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги "Лада" в Тольятти встречалась с "Ариадой-Акпарс" из Волжска. Ситуация в турнирной таблице Западной конференции, особенно в ее нижней части, в настоящее время достаточно нестабильная. За восьмую строчку зоны плей-офф идет

Вчера, 10 декабря, в очередном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги "Лада" в Тольятти встречалась с "Ариадой-Акпарс" из Волжска.

Ситуация в турнирной таблице Западной конференции, особенно в ее нижней части, в настоящее время достаточно нестабильная. За восьмую строчку зоны плей-офф идет борьба сразу между тремя клубами, а разделяет их всего четыре очка, – "Кристалл" пытается свою позицию отстоять, а "Лада" и тверское "Динамо" прикладывают усилия саратовцев оттуда вытеснить. Победи вчера "Лада", быть ей на заветном месте в восьмерке. Тем более что по ходу встречи с "Ариадой-Акпарс" судья-информатор сообщил, что и "Кристалл", и "Динамо" свои матчи в этот день проиграли.

Но такого долгожданного тольяттинцами события не произошло. В целом, игра не изобиловала интересными эпизодами, была не скоростной и вязкой. Действительно интересных и опасных моментов соперники почти не создали, тем не менее, смогли отметиться хорошей игрой лишь голкиперы – Андрей Шутов и Евгений Мокеев, несколько раз выручившие свои команды. Также стоит отметить дебют в "Ладе" Дениса Машанова, начинавшего сезон в чешской команде "Вайгар", а в прошлом году выступавшего в подмосковной "Рыси". Правда, кроме двух минут штрафа нападающий пока ничего не показал.

В первом периоде пощекотала нервы зрителям концовка, когда хозяева выстояли, больше минуты играя втроем против пятерых игроков из Волжска. Второй период тольяттинцы провели увереннее гостей, но и эта двадцатиминутка закончилась без заброшенных шайб. При равной игре в третьем периоде стало ясно, что заброшенная кем-то шайба и станет победной. Так и получилось. На 56-й минуте встречи хлестким кистевым броском из круга вбрасывания нападающий "Ариады-Акпарс" Денис Логинов открыл счет. В концовке матча "Лада" заменила вратаря шестым полевым игроком, но уйти от поражения не смогла – 0:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ариады-Акпарс" Анвар Валиахметов сказал: "Сегодня игра не особенно могла понравиться зрителям: была вязкая, без острых моментов. Третий период играли до гола. Нам больше повезло. В этой ситуации кому-то должно было повезти. В целом функциональным состоянием команды я не доволен, а также отношением игроков к своей деятельности. Так или иначе, победа – она всегда приятна".

Исполняющий обязанности главного тренера "Лады" Сергей Востриков: "Соглашусь с коллегой, что игра была вязкой, до гола. Первый период мы сыграли слабо. Во втором периоде чуть прибавили, были моменты – не реализовали. В третьем периоде игра на самом деле шла до гола. Будем разбираться, что случилось с нападающими, почему они так сыграли. Очень обидное поражение". На вопрос, доволен ли Сергей Леонтьевич игрой дебютанта Дениса Машанова, тренер ответил: "Он мало сыграл, поэтому оценку трудно дать".

Следующую встречу "Лада" проведет на льду Дворца спорта "Волгарь" в Тольятти в воскресенье, 12 декабря. Соперником будет "Динамо" из Тверской области.