Тольятти Новости

На всех не хватит

Продолжатся восстановление и реконструкция исторического комплекса «Усадьба Самариных» в Приволжском районе, проектирование, строительство и реконструкция муниципальных объектов сферы культуры в Чапаевске, Отрадном, Сызрани, Тольятти, в Приволжском, Шенталинском, Большеглушицком районах.

Эльвира Аникина

Объекты культуры вскоре планируют привести в достойный вид. В списке фаворитов оказались Самарский театр оперы и балета, «СамАрт» и другие учреждения, давно нуждающиеся в ремонте. А вот на некоторые здания, представляющие историческую ценность и с которых, собственно, и начиналась Самара, не хватает ни денег, ни внимания. При этом эксперты говорят, что средства, потраченные на реставрацию, с лихвой окупятся полученной прибылью 

Миллиарды на театры и библиотеки

Недавно областное правительство утвердило региональную целевую программу «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры, осуществляющих деятельность в сфере культуры на территории Самарской области, на 2011-2018 годы». По программе на строительство, реконструкцию и реставрацию выделено более 8 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2010 года доля подведомственных министерству культуры зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии уже несколько лет, держится на уровне 40%. Поэтому в министерстве решили системно подойти к решению вопроса и создать безопасные и благоприятные условия для нахождения людей в учреждениях культуры. Львиная доля средств, запланированных на реализацию программы, была направлена на реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт Самарского государственного академического театра оперы и балета, далее в списке театр драмы им. М. Горького, театр юного зрителя «СамАрт», Самарская областная универсальная научная библиотека. Как сообщила Лидия Анохина, директор Самарской областной научной библиотеки, «финансирование начнется с 2014 года, будет выделено порядка 77 млн рублей. В том числе выделены деньги на проектирование пристроя и реконструкцию старого здания, куда переехали юношеская и детская библиотеки. 30 млн рублей выделено на реставрацию фасада. На обеспечение пожарной безопасности - 12 млн рублей. Планируется доделывать то, что было заморожено во время кризиса, и самые большие вливания ожидаются к 2014 году». Заказчиком по объектам реставрации выступает министерство культуры. Будут проводиться торги на работы, и по их результатам пройдет процедура отбора подрядчиков. В Самаре довольно много организаций, занимающихся реставрационными работами. По словам Михаила Егорова, генерального директора научно-реставрационного проектного предприятия «Старый город», в аукционах смогут участвовать подрядчики при наличии лицензии. «В последнее время существует порядка 11 организаций, занимающихся реставрацией. Могут участвовать и организации из других регионов, в этом году были организации из Санкт-Петербурга. Если деньги, выделенные на программу, пойдут в нужное русло, облик города от этого только выиграет», - рассказал эксперт.

А в это время...

В то время как миллиарды будут освоены в учреждениях культуры, практически пропадают многие памятники архитектуры и здания, представляющие историческую ценность. Например, комплекс зданий на ул. Алексея Толстого, 23-25, который известен как «Оренбургская экспедиция» и который не так давно перестали считать архитектурным памятником. Эту территорию уже давно пытаются застроить 16-этажным жилым комплексом бизнес-класса «Гулливер». По мнению экспертов, сносить здания, представляющие историческую ценность, невыгодно, в отреставрированном виде они могут приносить большую прибыль. «В Самаре таких примеров нет, но в Москве и Санкт-Петербурге - масса. Улица Алексея Толстого – это буквально музей под открытым небом, и практически все дома здесь являются памятниками. Они могут использоваться как офисные центры. Много неосвоенных зданий исторической застройки находится на улицах Куйбышева, Венцека. Можно отреставрировать дом губернатора на ул. Алексея Толстого, сделать рядом паркинг, отдать в аренду и получать прибыль. А полученные деньги направлять на развитие исторической застройки», - считает Дмитрий Лобойко, председатель общественного движения «Комитет спасения старой Самары».

НРН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru