Тольятти Новости

Татьяна Перемышлина:"Мысли материальны, нужно только правильно их формулировать"

Однажды, приехав в гости к подруге в Тольятти, решила остаться и устроилась уже в коммерческий банк, где работать было еще интереснее. Я иногда говорю, что в банке баланс закрывается ежедневно, а на любом предприятии, допустим, раз в 90 дней. Вот, наверное, в 90 раз лично для меня интереснее в

Татьяна Владимировна, когда вы поняли, что банковское дело - ваша стихия?

- Образование получала в Казахстане, откуда я родом. И несмотря на то, что образование у меня профильное («финансы и кредит»), понимание, что это моя стихия, пришло далеко не сразу. Я работала в подразделении Центрального банка, и, как это бывает в начале трудовой деятельности довольно часто, работа поначалу носила скорее рутинный характер. Но постепенно, по мере постижения процесса, у меня появлялся все больший интерес к банковскому делу, а продвижение по карьерной лестнице придавало сил и уверенности в движении вперед.Однажды, приехав в гости к подруге в Тольятти, решила остаться и устроилась уже в коммерческий банк, где работать было еще интереснее. Я иногда говорю, что в банке баланс закрывается ежедневно, а на любом предприятии, допустим, раз в 90 дней. Вот, наверное, в 90 раз лично для меня интереснее в банке, чем на любом предприятии. А если говорить серьезно, когда любишь свое дело, процесс всегда интересен.

- Вы, без сомнения, свое дело любите… Какие профессиональные задачи сейчас ставите перед собой?

- Во-первых, это самообразование. Когда работаешь в крупной федеральной структуре, понимаешь, что для реализации больших планов нужны знания и постоянное развитие. Рынок не стоит на месте, поэтому самообразованием заниматься нужно постоянно. А во-вторых, чтобы банк, который сейчас в рейтингах из пятидесяти филиалов находится в середине, для начала был в первой десятке, а через год и в первой пятерке. Вот такие мы максималисты.

- Хорошие планы на грядущий год! А 2010 год для Промсвязьбанка прошел результативно?

- На 2010 год банк ставил перед собой довольно амбициозные планы, и, безусловно, есть результаты. Например, рост бизнеса увеличился в разы, то есть он выше, чем рыночные показатели. Банк стали замечать на рынке региона. Филиал работает на рынке предоставления продуктов корпоративным клиентам. Объем выданных банком гарантий клиентам филиала скоро превысит 1 млрд руб., а это рост в 10 раз с начала года. Остатки на расчетных счетах юридических лиц увеличились в 2,4 раза. По кредитам рост более чем в 3 раза. Развиваем факторинг, торговое финансирование, сотрудничество с МСБ. В июле 2010 года перезапустили потребительское кредитование. Сейчас необходимо много и качественно работать, потому что конкуренция в Самарском регионе очень сильная – это и крупные федеральные банки, и развитые местные банки, что заставляет ставить перед собой, казалось бы, невыполнимые задачи и плодотворно их реализовывать.

- Татьяна Владимировна, наверняка не всегда бывает легко найти общий язык с клиентами. Как вам удается решать возникающие противоречия?

- С клиентами действительно не всегда легко найти общий язык, но наша команда руководствуется одной замечательной фразой: «Клиент всегда прав. Даже если неправ, он должен уйти довольным», поскольку банк в первую очередь работает для клиента и ориентирован на его потребности. И именно с учетом потребностей разрабатываются новые продуктовые линейки. А если нет клиентов, то деятельность любой структуры останавливается. Часто бывает, что клиент, приходящий за услугой, сам до конца не осознает, что именно ему нужно от банка. Здесь важно грамотно проконсультировать, подсказать и совместно решить, что для его бизнеса будет оптимальным. Мы настроены на личный контакт и стараемся дружить с клиентом, чтобы он с возникшими проблемами шел в банк и совместно с профессионалами обсуждал их. Бывают и противоречия, но за всю мою банковскую деятельность не было таких случаев, которые носили бы явно негативный характер, поскольку все решаемо, и главное - найти выход из ситуации.

- Какие качества вы цените в своих сотрудниках?

- Безусловно, достичь поставленных целей и добиться успеха возможно только в команде, когда люди проникнуты общим духом, их связывает общий интерес, они находятся в контакте, сообща ищут возможности для реализации этих целей.Для меня первостепенны работоспособность и открытость членов коллектива по отношению друг к другу, увлеченность общим процессом. А работоспособная команда складывается из сильных людей, потому что бизнес большой, нагрузка колоссальная на каждого сотрудника и каждый понимает меру своей ответственности.

- Корпоративные мероприятия устраиваете для сплочения команды?

- Корпоративные мероприятия, конечно же, устраиваем, но не так часто. Новый год - это один из тех праздников, которые дают возможность членам коллектива увидеть друг друга, познакомиться, ведь за год появляются новые сотрудники, происходят различные перемены. А подобные мероприятия помогают установить взаимоотношения, которые в дальнейшем положительно будут сказываться на результатах совместной деятельности. Также, в филиале активно развивается программа обучения сотрудников. У нас есть корпоративный тренер, который занимается конкретными задачами - с помощью тренингов помогает сплотить команду, понять, в правильном ли направлении мы движемся, какая цель у филиала и банка в целом.

Надо отметить, в этом году в филиале было порядка четырнадцати свадеб, 2009 год был ознаменован рождением детей, и ни одно радостное событие мы стараемся не обходить вниманием. Это ценно, когда складывается такая атмосфера в банке.Сплочение формируется ежедневно из взаимодействия сотрудников друг с другом. А если мероприятия проходят весело и хорошо, то это реально сплоченная команда. Одно из другого вытекает.

- Раз речь зашла про Новый год, чем вам запомнился уходящий 2010 год?

- Конечно, 2010 год в плане продуктивности был активнее, нежели кризисный 2009-й. Нельзя сказать, что кризис миновал, но позитивные ростки в экономике существуют. Растет ВВП в России в целом, в том числе и в Самарской области наблюдается рост производства. В этом году мы приступили к активному кредитованию клиентов как сегмента корпоративного бизнеса, так и малого и среднего бизнеса. С осени началось активное кредитование физических лиц, и сейчас мы видим, что рост идет. Клиент начинает оценивать свои возможности в посткризисное время, трезво размышляет о дальнейшем планировании своей жизни. Кризис немного научил всех нас думать о будущем. Конечно, конкуренция усиливается, борьба за клиента идет намного жестче, серьезнее. При этом всегда нужно думать о качественном обслуживании клиента, о честности банка, чтобы поддерживать имидж не только на словах. 2010 год – время интенсивной работы по завоеванию клиента, укреплению позиций на самарском рынке. Но в 2011 году работы будет еще больше.

- Современная женщина сейчас успевает все: и руководящую должность занимать, и детей воспитывать, и быт вести… Вам это как удается?

- Современная женщина действительно успевает все, но что касается меня, я с удовольствием занимаюсь домом, детьми, а их у меня двое, и мне это абсолютно не в тягость. Детям постоянно нужно внимание, это работа, которая не предусматривает выходных. Со старшим сыном Юрой решаю задачи, проверяю уроки, с маленькой Машей учу для детского сада стихи на Новый год.

С другой стороны, я не могу без работы, привыкла к банковской деятельности, общению с людьми. Я не вижу себя без работы, хотя если бы на каком-то этапе встал вопрос выбора, не раздумывая, оставила бы работу, ведь семья - это первостепенно. Но, к счастью, жестких условий мне не ставили ни муж, ни дети. Порой жалею, что в сутках всего лишь 24 часа и иногда не успеваешь сделать что-то. Хотя если бы все шло всегда по намеченному плану, было бы скучно.

- А как предпочитаете проводить совместные выходные?

- Выходные всегда проходят активно и весело. Ходим с детьми в кино, на выставки, в бассейн, стараемся развиваться всесторонне.С мужем посещаем спектакли, концерты. Случается это нечасто, но всякий раз с удовольствием.А двери нашего дома всегда открыты для наших близких и друзей, поэтому в выходные у нас бывает много гостей, с которыми приятно собраться за большим столом.

Удается иногда и с подругами устроить посиделки, так сказать, поговорить на волнующие темы, где-то поддержать друг друга, выслушать. Вообще, дружба сейчас - дорогое удовольствие, нужно найти для этого время, не в ущерб семье.

- О чем мечтаете вы - человек, у которого все есть?

- Мечта, скажем так, переходящая в цель, - построить дом, причем не по типовому проекту, а тот, который будет подходить нашей семье. Дом - большой и шумный, в котором будет комфортно всем.Вообще, я уверена, что наши мысли материальны, нужно об этом всегда помнить и правильно их формулировать. Тогда все получится, цели и мечты реализуются.Когда я окончила университет, пришла к дедушке и на его вопрос, кем я теперь буду, хотя специализация у меня была другая, я, не задумываясь, ответила - управляющим банка

НРН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru