Тольятти Новости

Малый и средний бизнес:региональный срез

Впрочем, эксперты не торопятся строить негативные прогнозы относительно развития предпринимательства в Самаре. По данным «РБК Рейтинг», наиболее привлекательными для инвестиций городами в порядке положения в рейтинге названы следующие города ПФО: Казань, Самара, Ульяновск, Тольятти. Лидирующую

Повод для оптимизма

Нынешний год оказался для малых предприятий более успешным, нежели предыдущий. По результатам первого полугодия 2010 года совокупный оборот малых предприятий в целом по России вырос на 14,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Данные динамики выручки по Поволжскому федеральному округу в точности повторяют общероссийские результаты. Выросло (хотя и незначительно) само число хозяйствующих субъектов в ПФО - на 367 единиц, достигнув отметки 47,4 тыс. предприятий. Увеличился и объем инвестирования бизнеса в собственный капитал: во втором квартале текущего года компании вложили на 67% больше средств, нежели в первом.

Прирост на разных скоростях

Лидерство по объему выручки предприятий малого бизнеса ПФО прочно удерживает Нижегородская область - 173 млрд рублей за первые шесть месяцев нынешнего года. Следом со значительным отставанием - почти на 40 млрд рублей - следуют башкирские предприниматели (см. таблицу 1). Третье место прочно удерживает малый бизнес в Республике Татарстан. Следует отметить, что на тройку лидеров нашего рэнкинга приходится половина всего оборота малых предприятий ПФО. Наш регион занял лишь 4-ю позицию с оборотом 95,9 млрд рублей в сумме за полгода.

Среди лидеров по приросту выручки кроме уже упомянутой Башкирии следует остановиться на пензенских предпринимателях: за первое полугодие динамика оборота здесь едва не приблизилась к 60%, и мы не исключаем, что в обозримой перспективе пензенцы могут потеснить позиции Кировской области, где прирост оказался заметно меньшим - чуть более 5%. Одним из факторов роста, на наш взгляд, служит больший удельный вес предприятий именно малого бизнеса в ВРП каждого из перечисленных регионов. В кризисный период, когда промышленные гиганты едва не оказались на грани банкротства, ожидая государственных инвестиций, и ни о каком росте не могло идти речи, малый бизнес худо-бедно пытался не только выжить, но и наращивать обороты.

Не такой, как все

Особняком в нашем рэнкинге находится Самарский регион - единственный субъект ПФО, где предприятия малого бизнеса снизили темпы прироста по выручке - почти на 15%. За представленный временной период снижение выручки можно было бы объяснить уменьшением количества хозяйствующих субъектов, однако в Самарской области численность предприятий по сравнению с прошлым годом даже выросла: с 5118 до 5728 по итогам первых шести месяцев 2010 года, в отличие от той же Нижегородской области, где предприятий стало меньше почти на 13%. Впрочем, эксперты не торопятся строить негативные прогнозы относительно развития предпринимательства в Самаре. По данным «РБК Рейтинг», наиболее привлекательными для инвестиций городами в порядке положения в рейтинге названы следующие города ПФО: Казань, Самара, Ульяновск, Тольятти.

Банки взялись за дело

Лидирующую позицию среди регионов ПФО Самарская область занимает только по одному направлению: наш регион - первый по объему выданных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. В первой половине 2010 года в области выдано кредитов на 97 262 млн руб., что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 9,3% больше. В целом, по данным Центробанка, спрос на кредитные ресурсы по сравнению с прошлым годом заметно увеличился (см. таблицу 2). В Чувашской республике и Оренбургской области динамика кредитования и вовсе перешагнула за 100%.

НРН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru