Тольятти Новости

Валерий Матвеев: «Отремонтировано 100 км дорог»

Реализация этого проекта позволит Тольятти уйти от зависимости от ситуации в автопроме и более активно развивать проекты из других секторов экономики. Чтобы воспользоваться мощностью IT-парка, предприятию необходимо подготовить соответствующее предложение и пройти согласование двух структур:

Дорожные достижения

- Как вы оцениваете деятельность министерства в этом году?

- Существенное позитивное движение в дорожно-строительной отрасли региона было начато в 2008 году, когда в области было отремонтировано более 300 км автодорог и 365 погонных метров мостов, однако финансовый кризис и секвестирование в 2009 году областного бюджета в части дорожного строительства несколько затормозило данную положительную динамику. Именно поэтому в 2009-2010 годах министерство сделало основной упор на сокращение объемов незавершенного строительства, ввод в эксплуатацию социально значимых объектов, максимальную сохранность автомобильных дорог общего пользования и повышение безопасности дорожного движения.

- Сколько километров дорог построено, отремонтировано и реконструировано в области за текущий год?

- Уходящий год в сфере дорожного строительства прошел лучше, чем предыдущий: было отремонтировано более 13 дорог общей протяженностью около 100 км, пять мостовых сооружений, наконец-то начала решаться проблема с так называемыми «бесхозными дорогами».

В 2010 году в полном объеме были выполнены работы по ремонту таких крупных объектов, как обводная дорога Самары, трассы Самара - Бугуруслан в Кинельском районе, Урал - Исаклы - Шентала в Шенталинском районе. Буквально на днях мы сдаем в эксплуатацию после реконструкции участок автомобильной дороги Ульяновск - Димитровград - Самара в Елховском районе. Кроме того, я очень рад, что в этом году мы ввели в эксплуатацию такой социально значимый объект, как объездная дорога в Сызрани.

Акцент на пассажира

- Как вы оцениваете работу транспортного комплекса губернии?

- Необходимо в первую очередь сказать о том, что в 2010 году была сохранена маршрутная сеть пригородных и междугородных внутриобластных перевозок, создан задел для ее развития в последующие годы. Была продолжена работа по замене парка пригородных и междугородных автобусов особо малой вместимости на автобусы средней и большой вместимости. Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, сохранены объемы пассажирских перевозок автомобильным транспортом и тарифы на уровне 2008 года.

В пригородном железнодорожном сообщении тарифы сохранялись на традиционно более низком уровне, чем на автомобильном транспорте. Так, например, билет из Самары до Новокуйбышевска на электропоезде в настоящее время стоит 13 рублей, а при проезде автобусом предельный тариф составляет 25,4 рубля; для маршрута «Самара - Чапаевск» эти показатели составляют 41 и 61 рубль соответственно; для маршрута «Самара (ж/д вокзал) - Тольятти» - 114 и 143 рубля.

В межнавигационный период нами традиционно будет организована осенне-зимняя переправа на линии Самара - Рождествено судами на воздушной подушке. Стоимость проезда за счет финансирования издержек порта из средств областного бюджета установлена в размере 40 руб., что обеспечит доступность услуги для населения.

- В 2010 году принята областная целевая программа по развитию пассажирских перевозок до 2016 года. Какие цели будут достигнуты ведомством в ходе реализации ОЦП?

- Программа направлена на развитие всех видов пассажирского транспорта в Самарской области и его инфраструктуры. В том числе - на строительство и реконструкцию автовокзалов и автостанций, проведение капитально-восстановительного ремонта и обновление флота, развитие пригородного железнодорожного и воздушного транспорта. Объем финансирования составляет более 1 млрд рублей, в том числе в 2011 году - около 140 млн рублей.

В результате реализации программы к 2016 году ожидается увеличение доли автобусов большой вместимости по междугородным внутриобластным и пригородным регулярным маршрутам на 72%, увеличение пассажирских перевозок пригородным речным транспортом на 16%, а также существенное увеличение регулярности пригородных перевозок всеми видами транспорта (прирост показан в сравнении с 2010 годом. — Прим. ред.).

Связь высоких технологий

- Как идет реализация проекта по строительству технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»?

- Работы по его строительству были начаты в начале ноября. Первая очередь технопарка будет сдана в конце 2011 года. В настоящее время подрядчики занимаются подведением инженерных коммуникаций, тепла, воды, электричества. Также в первый этап войдет строительство офисного комплекса, комплекса лабораторий и Data-центра. Работы будут вестись интенсивно, не исключено, что даже круглосуточно. Зимой 2010-2011 стройплощадка IT-парка консервироваться не будет. На строительство в рамках первого этапа правительство РФ выделяет 600 млн рублей. Всего предполагаемый объем инвестиций из федерального бюджета в период с 2010 по 2014 год составит 2,1 млрд рублей. Планируется, что к концу 2012-го в технопарке уже будет создана полноценная инфраструктура. Тогда же технопарк будет готов принять первых резидентов. К слову, в настоящее время Минтрансом Самарской области уже заключены 49 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами «Жигулевской долины».

Реализация этого проекта позволит Тольятти уйти от зависимости от ситуации в автопроме и более активно развивать проекты из других секторов экономики. Чтобы воспользоваться мощностью IT-парка, предприятию необходимо подготовить соответствующее предложение и пройти согласование двух структур: экспертного и научного советов. Приоритетными направлениями специализации технопарка станет внедрение современных информационных технологий в трех основных сферах: автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль и нефтехимия. Также в рамках IT-парка существует возможность создавать программное обеспечение в области стратегических информационных технологий, включая компьютерное моделирование технологических процессов. Кроме того, работа IT-парка позволит внедрять современные информационные технологии в авиационно-космическую и нефтехимическую отрасли, авто- и двигателестроение, готовить специалистов технического профиля в области точных и естественных наук.

- Какие еще работы велись министерством по развитию связи и коммуникаций?

- В 2010 году мы продолжили реализацию ряда телекоммуникационных проектов, в частности, нами была организована региональная сеть передачи данных до администраций муниципальных образований Самарской области на гарантированной скорости 25 Мбит/с. С использованием ресурсов сети была развернута система видеоконференцсвязи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, развивается телемедицинская сеть: за период 2009-2010 гг. к ней были подключены 11 медицинских учреждений Самары и 16 городских и районных больниц области.

В нынешнем году министерство продолжило реализацию проекта «Создание регионального спутникового телерадиовещания, в том числе сети интерактивного доступа в Интернет», в рамках которого организовано телевизионное вещание канала «Самарское губернское телевидение». До конца года на территории Самарской области появится 144 ретранслятора, обеспечивающих распространение телевизионного сигнала. В итоге число граждан, у которых появится возможность смотреть губернское телевидение, достигнет 2,8 млн человек, а это - 85,9% от общего числа жителей.

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru