Тольятти Новости

Улучшились показатели Тольятти в рейтинге городов области

По сравнению с аналогичными показателями прошлого года Тольятти значительно улучшил свои позиции в рейтинге городов по индексу промышленного производства (135,4 %), поднявшись с восьмого на второе место. С пятого на третье место наш город переместился в классификации "Бюджетная обеспеченность с

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области опубликовало рейтинг городов по итогам трех кварталов текущего года, в котором рассматривались социально-экономические показатели десяти территориальный образований.

По сравнению с аналогичными показателями прошлого года Тольятти значительно улучшил свои позиции в рейтинге городов по индексу промышленного производства (135,4 %), поднявшись с восьмого на второе место. С пятого на третье место наш город переместился в классификации "Бюджетная обеспеченность с учетом безвозмездных перечислений на душу населения" (10 тысяч 800 рублей).

В ряде разделов Тольятти сохранил прошлогодние позиции. Второе место город занимает по отгруженности товаров собственного потребления; третье место по бюджетной обеспеченности за счет налоговых и неналоговых доходов на душу населения. Также первую позицию Тольятти удерживает в категории "Естественный прирост населения", причем в данном разделе из десяти территориальных образований Самарской области только у нас растет количество жителей, в других  городах падает.

Как и в прошлом году, Тольятти находится на четвертом месте по среднемесячной заработной плате. Согласно данным областного территориального органа Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата в городе составляет 16 тысяч 600 рублей. К примеру, в Отрадном – 18 тысяч 200 рублей, в Новокуйбышевске – 18 тысяч 600 рублей, а в Самаре – почти 20 тысяч рублей.

По сравнению с тремя кварталами прошлого года Тольятти потерял позиции только в двух категориях, зато одних из наиболее принципиальных. В разделе "Уровень официально зарегистрированной безработицы" с показателем 2,61% город с четвертого опустился на седьмое место.

Другой провал зафиксирован в разделе "Инвестиции в основной капитал на душу населения", где Тольятти с четвертого места переместился на пятое. Впрочем, здесь расстраивает не столько место в рейтинге, сколько абсолютные показатели. Так, на каждого жителя инвестиции в основной капитал составили 9 тысяч 100 рублей, что в несколько раз меньше, чем у других городов области: Жигулевск – около 10 тысяч рублей, Самара – 23 тысячи 600 рублей, Сызрань – 40 тысяч 800 рублей, Новокуйбышевск – 61 тысяча 600 рублей, пишет "Постскриптум Тольятти".

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru