Тольятти Новости

Норматив по озеленению

«Мы очень ждем этот закон, так как он поможет в нашей работе на местах», - заявил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин. Заместитель председателя комитета по нефтехимии Александр Роккель пояснил, что закон готовился при учете предложений муниципалитетов и

13 декабря на заседании комитета по нефтехимии, ТЭК и охраны окружающей среды областного парламента был рассмотрен и рекомендован к принятию закон «Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области». Документ предусматривает, что муниципальные образования будут определять технологию и сроки уборки территории, в том числе очистку кровель зданий от снега и сосулек.
Кроме того, нормативно-правовой акт содержит ограничения по размещению на территориях объектов некапитального характера (киоски, временные сооружения). Закон запрещает устанавливать их на расстоянии ближе 20 м от окон жилых помещений и торговых организаций и не ближе 3 м - от деревьев. Проект закона предусматривает, что работы по прокладке и ремонту инженерных коммуникаций (за исключением аварийных случаев) будет невозможно проводить без разрешения местных властей.
Особое внимание в документе уделяется вопросам озеленения. Для жителей каждого города и района области будет установлен норматив по обеспеченности зелеными насаждениями. Он будет разрабатываться двумя ведомствами: министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды и министерством строительства и ЖКХ.
В проекте закона прописано, что при осуществлении строительных работ деревья можно будет вырубить только на основании разрешения органа местного самоуправления и при выплате компенсации для восстановления зеленых насаждений. «Министерство заинтересовано в скорейшем принятии закона, над его разработкой мы работали на протяжении всего 2010 года, - отметил руководитель управления региональной экологической политики министерства природопользования Андрей Ардаков. - Для нас главное в нем - определение правил обращения с зелеными насаждениями». «Мы очень ждем этот закон, так как он поможет в нашей работе на местах», - заявил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти  Вадим Ерин.
Заместитель председателя комитета по нефтехимии Александр Роккель пояснил, что закон готовился при учете предложений муниципалитетов и общественных организаций. «Старые правила благоустройства и озеленения были разработаны еще в начале 90-х годов, - отметил он. - В современных условиях нужны новые правила. К сожалению, мы видели тенденцию последних лет, когда убирались парковые зоны и на них производилась точечная застройка. Особенно плохая ситуация в Самаре. Первое чтение закона пройдет в этом году, а в январе возможно принятие во втором окончательном чтении».

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru