Тольятти Новости

«Может, кто-то когда-то поставит свечу...»

По сведениям Петра Леонова, первого хранителя музея Владимира Высоцкого при московском театре на Таганке, куйбышевский вечер был девятым по счету в Советском Союзе. 25 января 1981 года Трифонов и его друзья показали программу памяти Владимира Высоцкого в Молодежном центре ВАЗа в Тольятти. В

О том, что в Москве умер актер театра и кино Владимир Высоцкий, многие узнали тогда из передач по «Голосу Америки».
«С трудом настроившись на эту радиостанцию, - вспоминает президент фонда Михаил Михаил Трифонов, - я слушал усердно заглушаемый на территории нашей страны мужественный голос Владимира Высоцкого, открывая для себя его новые, неизвестные мне тогда песни. Передавали песни очень долго – почти целые сутки напролет, такое у меня сложилось впечатление». И только много позже о смерти актера театра на Таганке сообщили советские газеты.
С сентября 1980 года по стране стало «ходить» по рукам самиздатовское машинописное издание Московского КСП. Многие, как и Михаил Трифонов, именно тогда осознали, кем являлся для Советского Союза Владимир Высоцкий…
«Тогда я был руководителем тематических музыкальных вечеров при комитете комсомола объединения «Куйбышевнефть», - вспоминает Михаил. - Осенью 1980 года я со своими единомышленниками решил провести вечер, посвященный Владимиру Высоцкому, который состоял бы из его песен, выступлений бардов и рассказов людей, лично знавших Высоцкого». Тот вечер удалось провести 15 декабря 1980 года. Продолжался он два с половиной часа, зал Дома Промышленности на 400 мест был заполнен до отказа. По сведениям Петра Леонова, первого хранителя музея Владимира Высоцкого при московском театре на Таганке, куйбышевский вечер был девятым по счету в Советском Союзе. 25 января 1981 года Трифонов и его друзья показали программу памяти Владимира Высоцкого в Молодежном центре ВАЗа в Тольятти.
В конце 1995 года был организован Общественный фонд «Центр Владимира Высоцкого в Самаре». В его основу вошли члены легендарного Городского Молодежного Клуба (ГМК-62), который организовал все выступления Владимира Высоцкого в городе Куйбышеве в мае и ноябре 1967 года. Первой акцией фонда было открытие на Дворце спорта мемориальной доски Владимиру Высоцкому к тридцатилетию его выступлений в этом здании.
А в январе 1998-го, к 60-летию поэта, по инициативе Общественного фонда «Центр Владимира Высоцкого в Самаре» на карте нашего города появилась улица его имени. Годом позже, летом 1999-го сквер, примыкающий к улице Владимира Высоцкого, стал также называться его именем. К 20-летию памяти поэта, 25 июля 2000 года, в этом сквере была торжественно открыта стела Владимира Высоцкого. А в мае  2001 года при Общественном фонде «Центр Владимира Высоцкого в Самаре» была открыта первая очередь музея его памяти.
 

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru