Тольятти Новости

Group DF Дмитрия Фирташа планирует участвовать в следующей приватизации Одесского припортового завода

По мнению экспертов, имея под контролем крупнейший украинский химический концерн «Стирол» и Одесский припортовый завод, Фирташ будет практически контролировать весь аммиакопровод идущий из российского Тольятти в порт Южный возле которого и находится ОПЗ. В таких условиях группа украинского

Вче­ра, на встре­че со СМИ, пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров Group DF и глав­ный ак­ци­о­нер ком­па­нии Дмит­рий Фир­таш за­явил о том, что его ком­па­ния на­ме­ре­на участ­во­вать в гря­ду­щей при­ва­ти­за­ции ОПЗ. По сло­вам Фир­та­ша, его ком­па­ния все вре­мя бы­ла за­ин­те­ре­со­ва­на в по­куп­ке дан­но­го ак­ти­ва и по­да­ва­ла до­ку­мен­ты на все объ­яв­лен­ные кон­кур­сы, кро­ме по­след­не­го. «Мы участ­во­ва­ли во всех объ­яв­лен­ных при­ва­ти­за­ци­ях ОПЗ кро­ме од­ной, и на­ме­ре­ны участ­во­вать в сле­ду­ю­щей», - за­явил он на пресс-кон­фе­рен­ции в Ки­е­ве.

Про­пу­стить же по­след­нюю - скан­даль­ную при­ва­ти­за­цию в сен­тяб­ре про­шло­го го­да, струк­ту­ры Фир­та­ша, по его сло­вам, бы­ли вы­нуж­де­ны по по­ли­ти­че­ским при­чи­нам. Как от­ме­ча­ет га­зе­та "ДЕЛО", про­тив про­ве­де­ния аук­ци­о­на вы­сту­пал то­гдаш­ний пре­зи­дент Укра­и­ны Вик­тор Ющен­ко, а пре­мьер-ми­нистр Юлия Ти­мо­шен­ко на­обо­рот вы­сту­па­ла за ско­рей­шую при­ва­ти­за­цию пред­при­я­тия. В ито­ге, 29 сен­тяб­ря 2009 го­да по­бе­ди­те­лем в аук­ци­оне бы­ла объ­яв­ле­на ком­па­ния «Нор­ти­ма», под­кон­троль­ная струк­ту­рам Иго­ря Ко­ло­мой­ско­го. Ком­па­ния за­пла­ти­ла за 99,5% ак­ций пред­при­я­тия 5 млрд. грн, что на тот мо­мент со­став­ля­ло $625 млн. Од­на­ко, пра­ви­тель­ство рас­счи­ты­ва­ло по­лу­чить в хо­де кон­кур­са го­раз­до боль­ше - око­ло $1 млрд., и по окон­ча­нию аук­ци­о­на Фонд го­су­дар­ствен­но­го иму­ще­ства его ре­зуль­та­ты от­ме­нил.

Сто­и­мость ак­ти­ва упа­ла

Сколь­ко же сей­час го­су­дар­ство смо­жет вы­ру­чить за про­да­жу ОПЗ, Фир­таш про­гно­зи­ро­вать от­ка­зы­ва­ет­ся. «Оце­ни­вать это пред­при­я­тие - не­бла­го­дар­ное де­ло, по­то­му что лю­бая оцен­ка... не име­ет зна­че­ния, по­то­му что бу­дет кон­курс - в нем бу­дут участ­во­вать лю­ди», - счи­та­ет он.

По мне­нию же экс­пер­тов, сто­и­мость ак­ти­ва, учи­ты­вая рост сто­и­мо­сти им­порт­но­го га­за, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ос­нов­ным сы­рьем для за­во­да, в по­след­нее вре­мя толь­ко па­да­ла. «Ес­ли рань­ше, сто­и­мость ОПЗ со­став­ля­ла око­ло 1 млрд., то сей­час не пре­вы­ша­ет 300-400 млн», - счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та ГП «Держ­зов­ни­ш­ин­форм» по во­про­сам хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти Дмит­рий Гор­дий­чук. В та­ких усло­ви­ях, по мне­нию от­расле­вых ана­ли­ти­ков, сум­ма, ко­то­рая год на­зад бы­ла по­счи­та­на слиш­ком ма­лой, устро­ит пра­ви­тель­ство. «Стар­то­вая це­на вполне мо­жет со­ста­вить $600 млн», - счи­та­ет стар­ший ана­ли­тик ин­ве­сти­ци­он­ной ком­па­нии «Дра­гон Ка­пи­тал» Та­ма­ра Лев­чен­ко.

Иг­рок ми­ро­во­го уров­ня

Од­на­ко, не смот­ря на эти про­бле­мы, сам ак­тив все рав­но оста­ет­ся крайне при­вле­ка­тель­ным для струк­тур Фир­та­ша. В част­но­сти в рам­ках со­зда­ния круп­но­го оте­че­ствен­но­го хи­ми­че­ско­го хол­дин­га, спо­соб­но­го стать од­ним из ос­нов­ных иг­ро­ков ми­ро­во­го рын­ка. По мне­нию экс­пер­тов, имея под кон­тро­лем круп­ней­ший укра­ин­ский хи­ми­че­ский кон­церн «Сти­рол» и Одес­ский при­пор­то­вый за­вод, Фир­таш бу­дет прак­ти­че­ски кон­тро­ли­ро­вать весь ам­ми­а­ко­про­вод иду­щий из рос­сий­ско­го То­льят­ти в порт Юж­ный воз­ле ко­то­ро­го и на­хо­дит­ся ОПЗ. В та­ких усло­ви­ях груп­па укра­ин­ско­го биз­нес­ме­на смо­жет дик­то­вать усло­вия на ми­ро­вых рын­ках. «Имея та­кую струк­ту­ру, ком­па­ния смо­жет лоб­би­ро­вать воз­врат укра­ин­ской про­дук­ции на ев­ро­пей­ские рын­ки, ко­то­рые с не­дав­них пор ока­за­лись за­кры­ты­ми и вы­ход на но­вые рын­ки ЕС, Се­вер­ной Аф­ри­ки, Се­вер­но­го Сре­ди­зем­но­мо­рья и США, ведь ОПЗ в первую оче­редь ори­ен­ти­ро­ван на даль­ние рын­ки», - счи­та­ет экс­перт ГП «Держ­зов­ни­ш­ин­форм» Дмит­рий Гор­дий­чук.

Сер­гей Ан­дрю­щен­ко

BIN.ua


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru