Тольятти Новости

Владислав Капустин: «Потенциал энергосбережения – это мощный ресурс, который может быть использован для осуществления модернизации»

Тематика конференции привлекла также участников из Москвы, Казани, Тольятти. На выставочной экспозиции было представлено 24 выставочных стенда, где участникам конференции было продемонстрировано энергоэффективное оборудование и разработки в области энергосберегающих технологий.

15 декабря при поддержке министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области и государственной жилищной инспекции Самарской области в г.Самара состоялась региональная конференция «Энергосбережение в Самарской области: актуальные проблемы и пути их решения».
Организатором мероприятия выступило ГАУ Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».
Участие в конференции приняли более 850 представителей региональных и муниципальных органов власти, бюджетных учреждений сферы образования и здравоохранения Самарской области, представители ВУЗов и научной общественности, энергогенерирующих, энергосетевых и энергоснабжающих организаций, управляющих компаний по содержанию многоквартирных жилых домов, промышленных предприятий области.
Тематика конференции привлекла также участников из Москвы, Казани, Тольятти. На выставочной экспозиции было представлено 24 выставочных стенда, где участникам конференции было продемонстрировано энергоэффективное оборудование и разработки в области энергосберегающих технологий.
В рамках конференции работали круглые столы: «Энергосбережение в бюджетной сфере», «Энергосбережение в промышленности», «Энергосбережение в ЖКХ и жилом фонде».
Основной целью проведения конференции стало распространение и обмен опытом в сфере применения энергоэффективных технологий. Открывая мероприятие, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин отметил, что стратегическим приоритетом страны и каждого из ее регионов является переход от неэффективной экспортно-сырьевой модели к инновационной экономике, основанной на технологическом развитии.
Всеми участниками пленарного заседания поддерживалась идея признания важности энергии как одного из видов ресурсов, который требует такого же менеджмента, как и любой другой дорогостоящий ресурс. И именно это является главным первым шагом к повышению энергетической эффективности и снижению затрат предприятия. Энергетический менеджмент является финансовым инструментом, обеспечивающим предприятиям экономию средств за счет проведения грамотной политики закупки и использования природных ресурсов и утилизации отходов производства.
«Наша общая задача – добиться рационального использования энергоресурсов на стадиях их добычи, переработки, транспортировки и потребления на основе консолидации богатейших интеллектуальных и материальных ресурсов Самарской области. Такой опыт в мировой и отечественной практике подтверждает позитивное влияние рационального использования энергоресурсов на ход социально-экономического развития, уровень и качество жизни населения» – подчеркнул Владислав Капустин.

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru