Тольятти Новости

Беззащитные великаны

Кстати, даже этот скромный «Анвил» сумел накидать волжанам 80 очков в Тольятти и 83 в родном Влоцлавеке, обнажив ахиллесову пяту самарской команды: ее неумение как следует защищаться. Благо, справиться с атакующей мощью Брежеца и Грина «Анвил» не смог, и потому сам пропускал еще больше.

Беззащитные великаны

Андрей ФЕДОРОВ

№ 230 (5939) от 16.12.10

Самарская команда за тур до окончания группового этапа потеряла шансы на попадание в ТОП 16. «Красные крылья» проиграли решающий еврокубковый матч итальянской «Казерте».

Увы, но стоит признать: дебют «Красных крыльев» в Кубке Европы получился провальным. Поздним вечером во вторник самарская команда с разгромным счетом 67:94 уступила в ключевом матче итальянской «Пепси Казерте» и лишилась шансов на попадание в ТОП 16. Одна (и, вероятно, главная) из задач сезона «Красными» не выполнена.

По большому счету, неудача в Италии откровением не стала. Если сложить сумму обстоятельств, то все было весьма предсказуемо. Рассматривая ситуацию широко, можно задаться вопросом: на что способна претендовать команда, у руля которой за месяц побывало три главных (один, правда, с приставкой «и.о,») тренера? Очевидно, что единства в самарском коллективе добиться пока не удалось. Обыграть в евротурнире «Красные» смогли только «Анвил», но поляки оказались соперником объективно слабейшим в квартете и уступили во всех своих матчах. Кстати, даже этот скромный «Анвил» сумел накидать волжанам 80 очков в Тольятти и 83 в родном Влоцлавеке, обнажив ахиллесову пяту самарской команды: ее неумение как следует защищаться. Благо, справиться с атакующей мощью Брежеца и Грина «Анвил» не смог, и потому сам пропускал еще больше. Но то «Анвил», а вот более крепкие «Альба», «Казерта», «Химки» «Енисей» в недавнем кубковом матче и даже «Нижний Новгород» с легкостью непередаваемой превращали самарские проблемы в свои победы, в большинстве случаев – разгромные. Последние два матча в Красноярске и Казерте в этом плане вообще шоковые: 95 очков от «Енисея» и 94 от итальянцев – это просто решето какое-то, а не защита!

Если же принять по внимание проблематику сиюминутную, то и здесь можно найти немало достойных объяснений и поводов для сочувствия «Красным крыльям». Травмированный и пока что абсолютно незаменимый Бремер отсутствует и до Нового года на площадке не появится. Еще один снайпер -  Кузякин из лазарета вроде бы вышел, но его пребывание на площадке в матче с «Казертой» было скорее символическим и недотянуло даже до двух минут. Плюс поселившийся в команде грипп, а также тысячекилометровые перелеты по хитроумному маршруту Самара – Москва – Варшава – Москва – Красноярск – Москва - Франкфурт - Неаполь - Мюнхен - Москва - Самара. Это не считая длительных и не очень автобусных туров. Сохранить победный дух и заряженность на результат в такой ситуации, понятное дело, не просто. Но ведь календарь этот был известен заранее, да и сетовать на тяжелый график – удел проигравших, а не победителей.

Не вдаваясь в подробности драмы в Казерте, отметим, что послематчевые слова многих ее участников о блестящей игре хозяев абсолютно обоснованы. «Казерта» показала завидный результат в бросках из-за дуги – точными они оказались почти в половине случаев, 12 из 25. У «Красных» же – только 2 из 13. Почувствуйте разницу. Да, бился, как обычно, за себя и всю команду Брежец, но его результат в 21 набранное очко померк на фоне достижений соперников: 32 очка от Эби Эре, безупречное исполнение дальних бросков Мартина Колусси (6 из 6!) – нет, одним Брежецом набравших ход итальянцев, к тому же не летавших в Красноярск, было не остановить.

Победа над «Красными крыльями» открыла «Казерте» дверь в ТОП 16, где этот клуб составит компанию безусловному лидеру группы Н немецкой «Альбе». Именно домашним матчем с «Альбой» подопечным Станислава Еремина предстоит закрывать свою недолгую европейскую гастроль. Возможно, самарцам еще удастся догнать «Казерту» по очкам, но два поражения в очных встречах с итальянским клубом не позволят им потеснить ее ни при каких обстоятельствах.

В другом матче группы Н немецкая «Альба» на своем паркете разгромила польский «Анвил» - 92:73.

 

Мнения

Стефано Сакрипанти, главный тренер «Пепси Казерты»:

- Это великая победа для нашей команды. Мы всего лишь третий сезон выступаем в высшей лиге Италии и пробиться в ТОП 16, да еще из такой сложной группы, это действительно успех. У Самары очень сильная по составу команда. С таким процентом попадания кажется, что победа далась очень легко, но все начинается с огромной работы в защите. Очень важно было правильно настроиться психологически.

 

Станислав Еремин, главный тренер «Красных крыльев»:

- Мои поздравления «Казерте». Соперник провел отличный матч. На протяжение последних недель у нас было много перелетов – Германия, Польша, Италия, это не считая игр в чемпионате и Кубке России, поэтому времени для тренировок у нас было очень мало. Это может служить оправданием столь большой разницы в счете в сегодняшней игре, но в любом случае мы должны улучшать нашу игру в защите.

 

Примож Брежец, центровой «Красных крыльев»:

- Присоединяюсь к поздравлениям в адрес «Казерты», соперник был невероятно хорош и в нападении, и в защите. Но наша защита была весьма слабой, раз оппоненты показали такой высокий процент реализации бросков и набрали так много очков. Вина за это лежит на моей команде. Вы можете собрать в команде самых лучших игроков, даже Майкла Джордана, но если не будете отрабатывать в защите, вы всегда окажетесь проигравшим.

 

Факт

Кубок Европы

«Пепси Казерта» (Италия) – «Красные крылья» (Самара) 94:67 (22:15, 28:14, 21:19, 23:19)

«Красные крылья»: Раш (7), Адаму (7), Грин (15), Нестеров (0), Брежец (21) – ст.п., Кузякин (2), Анисимов (3), Вудс (0), Дэвидсон (12).

 



<< Декабрь 2010 >> Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31    

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru