Тольятти Новости

В диалоге общества и церкви

«Свои работы мы представляли в подобных мероприятиях в Москве, Тольятти, Нижнем Новгороде и в других городах, а в православной выставке в Самаре участвуем впервые. Посетители уже проявляют интерес, – рассказала корреспонденту «СИ» председатель приходского совета при храме Черниговской иконы

В диалоге общества и церкви

Людмила АЛЕШЕЧКИНА

№ 230 (5939) от 16.12.10

В Самаре работает выставка «Православная Русь».

Во вторник в Самаре, в выставочном комплексе «Экспо-Волга» начала работу II межрегиональная выставка «Православная Русь». Посетители могут приобрести здесь товары религиозной тематики и поклониться чудотворным иконам.

«Эта выставка – диалог между церковью и обществом, живое свидетельство нашей православной истории и единства нашего народа. Она призвана побудить человека быть более ответственным перед Богом и перед обществом, приблизить к вере», – подчеркнул на открытии выставки архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

«Выставка проходит во второй раз и, надеюсь, она служит благому делу – наши поступки и взгляды после посещения экспозиций становятся более чистыми и светлыми», – отметил генеральный директор выставочной компании «Экспо-Волга» Андрей Левитан.

С открытием этой значимой православной выставки посетителей поздравили представители областной и городской власти. Губернатор Самарской области Владимир Артяков прислал приветственную телеграмму.

На выставке представлены более 200 светских и церковных организаций из городов России, Украины, Беларуси, Израиля и Греции. Среди участников – отделы Самарской епархии, храмы и обители, учебные заведения, издательства, паломнические службы, общественные организации, художественно-производственные мастерские.

«Свои работы мы представляли в подобных мероприятиях в Москве, Тольятти, Нижнем Новгороде и в других городах, а в православной выставке в Самаре участвуем впервые. Посетители уже проявляют интерес, – рассказала корреспонденту «СИ» председатель приходского совета при храме Черниговской иконы Божьей Матери Валентина Высоцкая (Верхне-Троицкий округ Кашинского района Тверской области). – Берут чаще товары, которых нет в других храмах: чашки с изображениями ликов святых или кухонную утварь с изречениями из Библии. При нашем храме есть мастерская, там трудятся две матушки – одна пишет иконы, другая расписывает фарфор. Практически все товары, представленные здесь, сделаны их руками».

На выставке можно оставить традиционные православные требы «за здравие», «за упокой» в любой представленный храм; поклониться привезенным иконам (одна из них – чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», известная исцелениями от онкологических и других тяжелых заболеваний); пообщаться с представителями духовенства, попросить у них совета и рассказать о своих переживаниях и бедах. Кроме того, у посетителей есть возможность приобрести православную литературу, аудиокниги, записи духовного пения, иконы, ювелирные и художественные изделия и внести свой вклад в дело восстановления разрушенных святынь и строительства новых храмов.

Посетители выставки могут продегустировать и купить мед из разных уголков России. Так, Радик Кучаев привез это лакомство из Башкирии. «Мы предлагаем липовый, гречишный мед, мед из цветов разнотравья, мед с прополисом, с пыльцой, натуральную пергу – в общем, все, что душе угодно. В основном берут липовый и разнотравный мед. Сейчас подходят постоянные клиенты, которые знают наш мед, но надеюсь, ближе к выходным появятся новые покупатели», – отметил пчеловод.

Выставка будет работать до 19 декабря, все пять дней посетители смогут помолиться и приложиться к иконе Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". Каждое утро у образа проходит молебен. На первый молебен, который отслужил владыка Сергий, собрались сотни верующих. Они пришли помолиться за себя, своих близких и попросить у Богородицы милости и прощения грехов. Кстати, икону привезли в Самару из подмосковного храма. Она побывала уже во многих городах России и зарубежья.

 

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru