Тольятти Новости

Губернатор назначил двух министров

Он известен в Тольятти благодаря своей общественной деятельности. В частности, является председателем совета общественного движения «Декабрь». С депутатским креслом по закону Сергею Андрееву придется попрощаться, а от своей общественной деятельности он отказываться пока не намерен.

Губернатор назначил двух министров

Александра СЕВОСТЬЯНОВА

№ 230 (5939) от 16.12.10

У сельского хозяйства и природоохраны губернии новые руководители. Виктор Альтергот сменил Геннадия Демченко, а Сергей Андреев занял освободившееся после Дмитрия Азарова кресло.

На днях постановлением губернатора Владимира Артякова были досрочно прекращены полномочия министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадия Демченко. По официальной версии он сам обратился с просьбой освободить его от занимаемой должности в связи с состоянием здоровья. Новым министром сразу же был назначен Виктор Альтергот, занимавший ранее должность заместителя Геннадия Демченко.
В областном правительстве считают такое кадровое решение вполне логичным, поскольку Виктор Альтергот имеет многолетний опыт и знания в сфере сельского хозяйства.

При этом ряд экспертов считают, что отставка Геннадия Демченко была вполне ожидаема. Не секрет, что к его работе не раз высказывались нарекания. Один из последних случаев, получивший серьезный резонанс - ситуация в селе Колывань Красноармейского района, где племенное дойное стадо фактически вымирает от голода. Кстати, все погибшие животные элитной голштинизированной породы. ЗАО «Заречье», которому и принадлежат коровы, достаточно длительное время является банкротом.

Ситуация стала предметом обсуждения на последнем заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы

«Сюжет прошел по центральному телевидению, в тот момент, когда губернатор говорит о недопустимости сокращения поголовья. За это вопиющее вредительство кто-то должен нести персональную ответственность, – заявил тогда депутат Семен Михайлов. - Глава Красноармейского района, представители областного минсельхоза, прокуратура обязаны были найти выход из создавшегося положения, но ровным счетом ничего не предприняли для того, что бы не допустить голодной смерти коров». Депутаты приняли решение сделать по ситуации депутатский запрос в минсельхоз губернии.

Не осталась в стороне и прокуратура области. Надзорное ведомство проводит проверку по факту случившегося.

Виктор Альтергот в разговоре с «СИ» пояснил, что сейчас в Минсельхозе делают все, чтобы наладить поставки корма голодающим буренкам и в ближайшее время у коров появятся новые хозяева. По его словам, конкурсный управляющий сработал недостаточно четко, промолчали о ситуации и районные власти. «День-два и проблема обязательно будет решена», - отметил новый министр. В настоящее время он изучает перешедшие к нему дела. Во многом, по его словам, политика работы министерства должна поменяться. И в первую очередь предстоит наладить открытый диалог с руководством районов области. Это позволит избежать многих проблем. Тем временем сотрудники областного минсельхоза уже работают в муниципальных районах региона и анализируют ситуацию в хозяйствах.

Другим своим постановлением глава региона назначил на должность министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Сергея Андреева. Напомним, ранее эту должность занимал Дмитрий Азаров. После того, как он был избран мэром Самары, более двух месяцев обязанности министра исполняла руководитель департамента охраны окружающей среды министерства природопользования Татьяна Сафронова.

Сергей Андреев же до настоящего времени являлся депутатом Самарской губернской Думы, заместителем председателя комитета по образованию и науке. Он известен в Тольятти благодаря своей общественной деятельности. В частности, является председателем совета общественного движения «Декабрь».

С депутатским креслом по закону Сергею Андрееву придется попрощаться, а от своей общественной деятельности он отказываться пока не намерен. О планах по работе в новой должности он намерен рассказать на ближайшей пресс-конференции.

 

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru