Аншлаг победу не принес

Вчера Тольятти впервые в истории принимал матч баскетбольного Кубка Европы. В местном спорткомплексе «Олимп», пережившем по поводу события европейского значения серьезную модернизацию, «Красные крылья» принимали итальянский клуб «Пепси Казерта». «Казерта», ставшая в Италии второй по итогам

Андрей ФЕДОРОВ

№ 209 (5918) от 17.11.10

«Красные крылья» уступили «Пепси Казерте». Отчаянная поддержка тольяттинских болельщиков в стартовом матче Кубка Европы не спасла волжан от поражения.

Итак, свершилось! Вчера Тольятти впервые в истории принимал матч баскетбольного Кубка Европы. В местном спорткомплексе «Олимп», пережившем по поводу события европейского значения серьезную модернизацию, «Красные крылья» принимали итальянский клуб «Пепси Казерта».

«Казерта», ставшая в Италии второй по итогам регулярного чемпионата и четвертой по итогам всего прошлого сезона, нынче немного не та. Проиграв в квалификации Евролиги, ее и в национальном первенстве преследуют проблемы. Пять поражений в пяти стартовых турах и твердое последнее место из 16 команд элитной лиги Италии – ничего себе начало сезона! Но давно известно, что раненый зверь опасен вдвойне. У «Казерты» еще будет время поправить турнирную ситуацию у себя на родине, а пока есть неплохой шанс отыграться за неудачи в Кубке Европы. С этими мыслями итальянцы и прибыли в Тольятти.
Руководство «Красных» приложило немало усилий, чтобы избежать шапкозакидательских настроений в коллективе перед ответственной дуэлью. Самарская команда приступила к тренировкам в «Олимпе» загодя, еще 14 ноября, получив возможность освоиться и не чувствовать себя чужими в ставшем вдруг домашним зале. А вот участие в матче одного из лидеров команды Джеральда Грина, едва оправившегося от травмы, до последнего момента оставалось под вопросом. В итоге американца в заявке не оказалось и, скорее всего, Джеральд появится на площадке нескоро, только через несколько недель. В его отсутствие главной головной болью для итальянцев стал Примож Брежец.

К большому перерыву «Красные» имели в своем активе «плюс 9» - совершенно заслуженные, учитывая ход первых двадцати минут игры. И львиную долю очков в самарскую копилку принес Примож: 20 из общих 46! «Казерта», сделав ставку на атаки из-за дуги, адекватного ответа результативности Брежеца найти не смогла. Дальние броски у итальянцев, вопреки задумке, сразу же не пошли — всего 2 точных попадания при 12 попытках по итогам первой половины.

Найти управу на Брежеца и проявить характер — пожалуй, это был бы неплохой рецепт исправления ситуации для «Казерты». И к середине третьей четверти у гостей в этом отношении кое-что стало получаться. Пусть и не без доли везения, они нейтрализовали бросившихся в дебюте четверти в отрыв «Красных» ответным рывком. За 4.54 при счете 55:48 до окончания третьей четверти Михайлов берет тайм-аут — преимущество тает! Не помогло. 11:0 в пользу «Казерты» в четырехминутном игровом отрезке и всего лишь 55:53. Ничего еще не ясно!

За 2.20 до конца третьей десятиминутки счет сравнялся — 57:57. На трибунах шок, а у самарской команды, кажется, небольшая прострация. Подтверждением тому продолжение итальянского господства в городе Тольятти: 61:57 уже в пользу «Казерты» после трех очков, заработанных в одной атаке Ди Белло.

Самарский провал продолжился и в заключительной четверти. Лука Гарри очередным точным броском с фолом довел счет до 66:59 в итальянскую пользу. Возвращаться в игру требовалось уже «Красным», но вопреки надеждам некстати прорезались «трехи» у гостей — и Ди Белло впервые в матче сделал перевес «Казерты» двузначным — 69:59. Катастрофа! Оставалось только отбросить к черту рассуждения о том, что опростоволосившаяся на старте сезона команда с Апеннин является-де потенциальным аутсайдером группы.

Надежду на лучшее вернул, как обычно, Бремер. Феноменальный трехочковый Джей Ара заставил наставника «Казерты» Стефано Сакрипанти на пару с ассистентом отплясывать чечетку отчаяния у скамейки — 68:72, Самара мчится в погоню. По впервые за последние годы переполненным трибунам «Олимпа» понеслось громогласное «Россия! Россия!». Точные штрафные того же Бремера и бросок Анисимова анонсируют очередную валидольную концовку в игре с участием волжан: 72:75, впереди «Казерта» за 2.11 до конца встречи — и тайм-аут Сакрипанти с одной явной целью: указать команде способ защиты от Бремера всемогущего. Джей Ар забил еще один чудо-мяч спустя атаку, но в нужный момент к «Казерте» вернулось везение и при исполнении штрафных. Гонку за победой продолжили Дэвидсон и Ди Белло — 76:81. Когда же за 20 секунд до конца самарская атака результата не принесла, и тут же забил Гарри, многое, если не все, стало понятно — 78:83. Тактические фолы «Красных» панацеей стать уже не могли. 78:85 — увы, «Красные крылья» стартуют в Кубке Европы с домашнего поражения.