Тольятти Новости

А больше всего она любит маленьких детей

Кишечная инфекция в Тольятти перешла на круглогодичный «режим работы»

Вчера в департаменте здравоохранения мэрии Тольятти состоялась пресс-конференция, посвященная актуальной проблеме острых кишечных инфекций. В беседе с журналистами приняли участие заместитель руководителя департамента здравоохранения Николай Голев, заместитель руководителя по противоэпидемической работе управления по лечебно-профилактической работе Оксана Чернова, заведующий реанимационным отделением инфекционной службы больницы № 5 Александр Юрин, главный врач МУЗ Тольятти Городской центр медицинской профилактики Елена Сахарова.
По словам Николая Голева, инфекционные заболевания на сегодняшний день вышли из разряда сезонных. Если лет десять тому назад рост острых кишечных инфекций наблюдался в жаркое время (июль, август, сентябрь), то сейчас кишечные инфекции отслеживаются во все времена года. Но, к счастью, как отмечают специалисты, в Тольятти нет никакой эпидемии, а рост кишечной инфекции — явление не только нашего города, но и других городов России. Благо тольяттинские больницы с наплывом пациентов справляются: городская инфекционная больница Тольятти рассчитана на 145 коек, из которых в настоящее время занято 100 коек, причем не все из пациентов страдают кишечными инфекциями — определенная доля больных лежит с ОРВИ или гепатитами. Кроме того, как утверждает Николай Николаевич, инфекционные отделения хорошо укомплектованы врачебными кадрами и обеспечены медикаментами на все случаи жизни.
«За 6 месяцев текущего года зарегистрировано чуть больше 3500 случаев острых кишечных инфекций, — рассказывает Оксана Чернова. — Из них львиную долю составляют дети до 14 лет — около 56%. Причем уже на протяжении нескольких лет обстановка в Тольятти не очень благополучная в связи с тем, что наши показатели превышают средние российские и областные показатели. Например, в прошлом году показатели по заболеваемости превышали областные на 51%, а российские на 44%. Лидирующую же позицию в этой статистике занимает ротовирусная инфекция — среди острых кишечных заболеваний она составляет до 67%, 5% заболеваний приходится на сальмонеллез, а на острый вирусный гепатит А и дизентерию — менее 1%».
Как объяснила Оксана Чернова, на протяжении 5 лет обстановка по дизентерии в городе довольно стабильная и благополучная — благодаря плановой вакцинации от этого заболевания.
Специалисты рекомендуют помнить несложные правила. Во-первых, это соблюдение личной гигиены. Вторым важным моментом является правильное приготовление пищи — качественная термическая обработка: мясо и рыбу нужно хорошо прожаривать. Готовые продукты должны храниться определенным образом: в закрытой таре, без соседства с сырыми мясными продуктами. Овощи и фрукты необходимо хорошо промывать, а желательно еще и ополаскивать кипятком. В путешествии нельзя пить воду из открытых источников, а купаться допускается лишь на открытых для плавания пляжах — только там можно быть уверенным, что показатели воды соответствуют санитарным нормам.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru