Тольятти Новости

Шоу на краю полуострова

Грядущий 8 июля ГЭСфест-2010 обрастает новыми подробностями

По словам коменданта лагеря «Экстрим-сити» Константина Тушмакова, что, как уже сообщалось, будет проходить на оконечности полуострова Копылова для участников и зрителей; вход публики на основное пространство ограничат. Сие обусловлено наличием дорогостоящего профессионального оборудования - специального скейт-городка. На территории «Экстрим-сити» пройдут соревнования скалолазов на искусственном скалодроме и «Богатырские игры» главных силачей города. Причем зрителям предоставят места вполне удобные для наблюдения за всем происходящим с 11 до 21 часа, когда начнет работать главная сцена. Вне «Экстрим-сити» можно понаблюдать за соревнованиями по пляжным футболу и волейболу, а также прыжкам в воду с трамплина на велосипедах.
Продюсер фестиваля Владислав Дудка с удовольствием отмечает увеличение количества участников действа, каковых стало больше почти в два раза. К примеру, по сравнению с прошлым годом заявлено не три, а уже пять команд по регби. В остальном же сохранена равная пропорция фестивального симбиоза экстремального спорта и музыки.
Отдельного упоминания заслуживает включенный в программу фестиваля турнир «Богатырские игры» с участием тольяттинских титулованных спортсменов - завсегдатаев подобных силовых потех, а также двух новичков из Жигулевска. Причем, по словам президента Самарской региональной общественной организации «Федерация силовых видов спорта» Сергея Цветкова, здесь приветствуется олимпийский принцип – «главное не победа, а участие».
«Богатырские игры» начнутся состязаниями по надуванию грелок, которая должна лопнуть за одну минуту. Последнее, по словам Сергея Цветкова, не представляет для участников какого-либо труда и служит скорее для разминки легких, но неизменно нравится зрителям. Атлеты также будут поднимать бревно на максимальный вес; гвоздем же программы станет упражнение «домкрат», в котором силачам придется поднимать и удерживать автомобиль «Калина». Кстати, прежде подобной чести удостаивалась «Ока», которая легче «Калины» на 350-400 килограммов. Кроме того, спортсменов ожидает «суперкоромысло» (перенос веса 290 килограммов на 30 метров), «прогулка сварщика» (на то же расстояние, только с двумя кислородными баллонами в руках по 116 килограммов каждый) и жим гантели весом 74 килограмма.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru