Держи ворота шире

«Академия» разочаровала ожидавшую первую домашнюю победу ульяновскую «Волгу»

Причем это уже не первый случай, когда возжелавшим легкой виктории соперникам молодая команда главного тренера Игоря Осинькина фигурально советует «держать ворота шире». В составе обретающейся в нижней части турнирной таблицы команды географических соседей из родного города вождя мирового пролетариата немало повидавших виды во втором дивизионе игроков. Взять хотя бы достаточно известных тольяттинским болельщикам по выступлениям за «Ладу» техничного нападающего Сергея Евина, без пяти сантиметров двухметрового полузащитника Романа Баськова и форварда таранного типа Сергея Дзодзиева. Последний, к слову, в игре не участвовал, что ничуть не смягчило довольно жесткую борьбу, свидетельство чему — два удаления в составе команд и четыре желтых карточки, извлекавшихся арбитром из кармашка за проступки футболистов от грубой игры и неспортивного поведения до банальной симуляции.
Самый опытный в составе «Академии» ее капитан Дмитрий Годунок на третьей минуте со штрафного едва не открыл счет — хозяев спасла реакция их голкипера Рябова, едва успевшего переправить мяч на угловой. У «Волги» все атаки предсказуемо шли через Евина, что достаточно быстро уяснили «академики», перекрывая их возможное развитие, а иными блюдами тактической оригинальности баловать молодую команду гостей хозяева посчитали излишним. Вдобавок те и сами по младости лет оплошали, оставшись на 34-й минуте вдесятером — за небезупречный подкат с газона попросили уже созерцавшего «горчичник» за симуляцию тольяттинца Максима Яковлева.
Пренеприятный «гол в раздевалку» влетел в ворота «Академии» аккурат на последней минуте, когда прошедший по флангу Евин пяткой откатил мяч пробившему с линии штрафной Аитову — 1:0.
После нескольких попыток закрепления успеха во второй половине матча хозяева откровенно заиграли на удержание счета и поплатились на 80-й минуте, когда за нарушение правил в штрафной Сергей Данилов сравнял счет с пенальти — 1:1.
Таким образом «Академия» сохранила за собой пятую строчку в турнирной таблице и 18 июня в Тольятти принимает дзержинский «Химик», который в минувшем туре уступил дома уфимской «Башинформсвязи-Динамо».
Другие результаты: «Динамо» (Киров) — «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Сокол» (Саратов) — «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – 2:0 , «Челябинск» — «Тюмень» — 0:2, «Горняк» (Учалы) – «Газовик» (Оренбург) – 2:3, «Носта» (Новотроицк) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:4.