Тольятти Новости

«Восток» наступает

Мотогонщики из Приморья вышли в лидеры КЧР-2010

В минувший четверг на треке балаковского стадиона «Труд» в рамках командного чемпионата страны состоялась первая встреча между местным СК «Турбина» и командой «Восток» из Владивостока. Хозяева дорожки, обладающие титулом действующего чемпиона России, выступали в отсутствии главного козыря — участника мировой серии Гран-при Эмиля Сайфутдинова. Причина — серьезная травма руки, которую Сайфутдинов получил 22 мая в Праге. В жестком гипсе спортсмену придется провести не менее трех недель, после чего одного из лучших мотогонщиков мира ждет реабилитация, сроки которой неизвестны.
Отсутствие Сайфутдинова-младшего пришлось кстати гонщикам из Владивостока. Вице-чемпионы России смогли наконец при прочих равных условиях продемонстрировать свое безусловное превосходство над «Турбиной». От досадного поражения со счетом 34:55 в пользу гостей хозяев трека не спасло даже знание собственной дорожки. Представителям «Востока», равно как и неделей ранее в Тольятти, понадобилось всего четыре заезда, чтобы «примериться» к треку. После чего, завершив первую серию со счетом 12:12, приморцы устремились вперед.
Настоящую волю к победе продемонстрировал дальневосточный юниор Вадим Тарасенко, который то и дело атаковал соперников, желая обойти их на треке. Однако стремление выйти в лидеры пользы молодому спортсмену не принесло. Из-за опасной езды он одно за другим допустил столкновения с балаковскими юниорами Андреем Кудряшовым и Ильей Чаловым, «благодаря» чему дважды исключался из заездов. Перед этим, как повелось еще в прошлом году, Тарасенко пришлось добираться до финишной черты не на мотоцикле, а рядом с ним, когда в шестом заезде из-за технических проблем стальной конь спортсмена заглох на выходе из второго виража заключительного круга.
Отличились в составе «Востока» и братья Григорий и Артем Лагуты, набравшие 32 очка на двоих. Особенный интерес вызывает в этом смысле предпоследний 14-й заезд, в котором старший из братьев сразу захватил лидерство, а младший, заняв третье место на дорожке, вплоть до финиша не оставлял попыток обойти опытного балаковского мотогонщика Дениса Гизатуллина. На одном из виражей юниору это почти удалось, однако из-за угрозы столкновения Лагута-младший предпочел несколько сбавить темп.
В составе СК «Турбина» похвастать неплохими результатами смогли, пожалуй, только уже упомянутый Денис Гизатуллин, набравший 11 очков, и Роман Поважный, в копилке которого к завершению гонки было 13 очков. Остальные балаковцы, мягко говоря, не блистали. Что еще раз доказывает: выиграть КЧР-2009 «Турбина» смогла во многом благодаря Эмилю Сайфутдинову.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru