Тольятти Новости

Девочки погибли из-за экономии

В пансионате «Радуга», где утонули две первоклассницы, найдены нарушения СанПиН

Продолжается расследование по факту гибели двух 8-летних первоклассниц, Даши и Лизы, отдыхавших по бесплатным путевкам в пансионате «Радуга». Напомним, девочек хватились 30 апреля, около 12 часов, когда они не пришли на обед, и спустя пять часов обнаружили утонувшими в акватории находящегося неподалеку яхт-клуба «Гольфстрим». Здесь к берегу прикреплен трос с нанизанным на него пенопластовыми буями, диаметром около полуметра каждый, свободно вращающихся вокруг своей оси. Все это плавало в воде, огораживая полукругом некоторое пространство у берега, и возможно, девочкам захотелось побегать по этим буям... Очевидцев трагедии так и не нашли. Безжизненные тела девочек были обнаружены всплывшими у буйков в нескольких метрах от берега работниками яхт-клуба. Каких-либо повреждений на телах девочек не нашли.
В отношении 43-летнего директора пансионата и 21-летнего вожатого было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц». В день похорон девочек директор пансионата слег в больницу с сердечным приступом, однако вскоре выписался и дал следствию показания.
Как сообщил старший помощник руководителя СО по г. Тольятти СУ СКП РФ Константин Гройсман, в настоящий момент расследованием установлено, что глава оздоровительного учреждения нарушил нормы СанПиН: согласно численности детей в группе должно было быть три вожатых, а не один; плюс в ограждении вокруг пансионата обнаружены дыры, позволявшие детям покинуть лагерь. В день пропажи девочек также были открыты ворота лагеря. Как именно первоклассницы ушли, не установлено. В ближайшее время будет решен вопрос об обвинении руководителю лагеря и вожатому, а именно о квалификации их действий.
Дополнительно проверяется на предмет нарушений руководство яхт-клуба «Гольфстрим»: насколько обоснованно было нахождение в воде буйков и почему в ограждении клуба также были дыры. Хотя последний момент в соответствии с законодательной казуистикой больше касается имущественной безопасности клуба и вменить им это в вину по гибели девочек вряд ли возможно.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru