Тольятти Новости

Недозащищены от террора

Милиция проверила места отдыха Центрального района


Вчера милиционеры Старого города рассказали о готовности мест отдыха района к летнему сезону. Напомним, что здесь, в зеленой зоне, расположены одиннадцать баз отдыха, семь детских оздоровительных учреждений, три яхтклуба, городской пляж и лесопарковая зона.
По словам заместителя начальника МОБ УВД по Центральному району Владимира Козакова, недостатков, выявленных при обследовании баз отдыха и санаториев, значительно меньше, чем в прошлом году. Тем не менее в некоторых учреждениях обнаружены следующие нарушения требований антитеррористической комиссии: отсутствуют телефоны с автоматическим определителем номера, нет видеонаблюдения, громкоговорящей связи, кнопки тревожной сигнализации, металлодетекторов, частично отсутствует ограждение по периметру объекта.
Копии актов с указаниями недостатков оставлены руководителям объектов (среди которых оказались санаторий «Волжские зори», пансионат «Звездный», детский лагерь «Зеленый берег», база отдыха «Подснежник» и другие). В течение месяца руководители обязаны устранить нарушения, в противном случае по фактам возбуждается административное производство. Стандартное объяснение глав учреждений — недостаточное финансирование. Тем не менее под угрозой административных мер деньги обычно находятся, недостатки устраняются.
По словам правоохранителей, основные преступления летом в местах отдыха — имущественные, притом зачастую в отношении детей хищение сотовых телефонов и других ценностей, в том числе мошенническим способом. Процветают кражи из машин у пляжей. Злоумышленники понимают, что на пляж человек уходит надолго, забирая с собой только ключи, и оставляя практически все остальные ценности в машине.
По словам начальника ОДН УВД по Центральному району Ольги Куряевой, с годами количество правонарушений, преступлений с участием детей в местах отдыха не меняется. При этом в подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами преступников, нежели совершают преступления сами. В связи с этим Куряева призвала родителей уделять более пристальное внимание детям в летний период. Правоохранители также надеются, что в связи с введением «комендантского часа» для подростков, количество «нехороших историй» с их участием удастся существенно снизить.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru