Тольятти Новости

Лес закрыли

В Тольятти введен особый противопожарный режим и увеличены штрафы за пикники на природе

Соответствующий документ был подписан градоначальником на минувшей неделе в связи с тем, что в городе долгое время стояла засушливая погода, которая способствовала возникновению пожаров в лесах. По информации тольяттинского лесничества, с начала пожароопасного периода уже зарегистрировано 114 пожаров. Пожарам повреждено 240 га лесных насаждений, в том числе зарегистрирована их гибель на площади 6 га; 1,3 га зеленых культур также погибли в огне.
На состоявшемся вчера по этому поводу брифинге руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов пояснил, что означает введение особого противопожарного режима. В частности, в него включены проверки городского водоснабжения, взаимодействие лесхоза с организациями, производящими тушение пожаров, пропаганду в школах и на базах отдыха. Кроме этого мэрия выделила средства на установку запрещающих знаков, информационных стендов и шлагбаумов. Как заверил Виталий Денисов, шлагбаумы и информационные стенды в ближайшее время появятся возле каждого въезда в лес. Также будет организована очистка леса от бытового мусора.
И.о. начальника отдела ГПН по Тольятти и м.р. Ставропольский Юрий Мельников сообщил о том, что специалисты составили список наиболее «огнеопасных» мест отдыха людей: прилегающие лесные массивы вдоль ул. 40 лет Победы, в районе ул. Жукова, б-ра Здоровья, ул. Спортивной, Лесопаркового и Комсомольского шоссе. В этих районах, отметили Юрий Мельников, рейды будут проводиться более тщательно.
Кстати, помимо любителей шашлыка свой «вклад» в печальную статистику вносят и те, кто сжигает мусор на дачах, рабочие, которые проводят сварочные и огневые работы без соблюдения правил пожарной безопасности.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru