Тольятти Новости

Чиновники Тольятти сделали ветеранам «подарок»

Участники войны расплачиваются за ошибку тольяттинской мэрии

Утро 7 мая, когда в городе завершались последние приготовления к празднованию 65-летия Победы, выдалось для тольяттинских ветеранов нелегким. Защитникам отечества, которым государство к столь важной дате выделило средства на приобретения жилья, пришлось срочно приехать в регистрационные палаты районов, чтобы переоформить документы. Ничего не понимающие старики, уже заплатившие за оформление своей новой собственности 1500 рублей и ожидающие выдачи свидетельств на жилье, дисциплинированно прибыли в отделения регпалаты. Здесь они узнали, что в документы закралась какая-то ошибка, и теперь им нужно заплатить госпошлину в размере 1000 рублей, чтобы переоформить бумаги правильно. Только в этом случае они смогут получить свидетельства о собственности на «государственный подарок» ко Дню Победы. Правда, уже после праздника.
Напомним, в Тольятти на получение жилья за счет средств государства претендуют 235 ветеранов. На днях власти отчитались о том, что 50 из них уже получили субсидию, 49 — оформляют на нее документы, остальные получат деньги в течение нынешнего года. Именно счастливчики, первыми получившие помощь от страны, и оказались утром 7 мая перед дверями регпалаты — обиженные и негодующие. Люди не понимали, почему они должны заплатить, как им было объявлено, за переоформление документов, в которых допущена ошибка. Зато понимали, что ошибки сами собой не появляются: всегда есть те, кто их допускает. Пожилые женщины с медалями на груди не скрывали обиды и возмущения.
Работники регпалаты были возмущены не меньше ветеранов. Как рассказал «Площади СВОБОДЫ» один из сотрудников учреждения, ошибка в документах была допущена чиновниками тольяттинской мэрии, неверно указавших номер лицевого счета и плательщика поступивших средств. По мнению людей, которые вынуждены были сообщить ветеранам о дополнительных расходах, ответственность за эту ошибку лежит целиком на финансистах мэрии. По их вине ветераны тратят не только деньги, но и время на бумажную волокиту, в прямом смысле слова расплачиваясь за чью-то халатность.
Впрочем, кем именно в мэрии была допущена эта халатность, «Площади СВОБОДЫ» выяснить не удалось. Как пояснил начальник отдела контроля и использования жилищного фонда тольяттинской мэрии Геннадий Лекарев, ответственны за это уже поминаемые недобрым словом финансисты. Однако сами финансисты комментировать произошедшее отказались, заявив, что это может сделать только руководитель управления жилищной политики Ирина Белякова. Ирина Белякова, в свою очередь, как пояснили в управлении, находилась на «мероприятиях по подготовке ко Дню Победы».
Тем временем оповещение ветеранов, которым необходимо переоформить документы, продолжается. Вчера в регпалаты прибыла лишь первая партия «счастливчиков». Вероятнее всего, эхо чиновничьей ошибки не смолкнет и после праздника.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru