Тольятти Новости

Отдадут в частную собственность

В бывших вазовских комплексных общежитиях возобновляется приватизация комнат

Жители бывших комплексных общежитий, переданных в муниципальную собственность, могут начать процедуру приватизации своих комнат. Напомним, что прием заявлений от граждан на приватизацию был приостановлен, поскольку для оформления договора приватизации прежде требовалось уточнить адреса квартир и площадей жилых и нежилых помещений в трех комплексах. Обследование на протяжении полутора месяцев проводило муниципальное предприятие МУП «Инвентаризатор». В настоящий момент работы завершены, и путь для приватизации жилья в бывших вазовских общежитиях открыт. Однако не для всех. Руководитель управления жилищной политики мэрии Ирина Белякова ранее сообщала, что в комплексах зарегистрировано около 13 тысяч человек. У основной массы проживающих — порядка 9000 человек — проблем с подтверждением права на приватизацию возникнуть не должно. Они вселялись сюда в конце 80-х — начале 90-х годов. Однако приватизация койко-мест в комнатах противоречит статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». В какой-то момент у жильцов, получавших эти койко-места, были оформлены доли в комнатах. Причем документально происходило нарушение элементарных математических законов. В комнате проживает 5-6 человек, и каждый формально является собственником половины комнаты. Поэтому право собственности на это самое койко-место можно получить только в судебном порядке, после письменного отказа мэрии Тольятти в приватизации. И, во-вторых, сложности будут у тех жильцов, которые заселялись после 2006 года. Ведь приватизация койко-мест и комнат, заселение которых происходило по договорам пользования и найма при отсутствии ордера, также противоречит действующему законодательству.
Специально для жителей жилых комплексов мэрия Тольятти разработала процедуру по оформлению документов на приватизацию. Для начала гражданам необходимо получить бланк заявления на приватизацию и перечень необходимых документов в МП «Инвентаризатор». Данное предприятие располагается по адресу: проспект Степана Разина, дом 6. Затем предстоит визит в паспортный стол управляющей компании, где заполняется бланк заявления на приватизацию и выдается ксерокопия документа на вселение: ордер, договор пользования, договор найма. Документы в трех экземплярах (первый пакет — подлинники, второй и третий пакеты — ксерокопии) необходимо сдать в МП «Инвентаризатор», где оформляются технический паспорт жилого помещения и договоры приватизации. Надо уточнить, что перечень документов не может быть исчерпывающим. В процессе приватизации могут быть затребованы дополнительные документы.
Данное муниципальное предприятие направляет документы по приватизации в отдел по учету и распределению жилой площади Автозаводского района мэрии Тольятти, где осуществляется проверка фондопринадлежности жилых помещений, производится замена ксерокопий документов на вселение на подлинники, оформляются договоры приватизации либо уведомления о необходимости предоставления дополнительных документов. Оформленные документы по приватизации либо уведомления передаются из отдела по учету и распределению жилой площади Автозаводского района обратно в МП «Инвентаризатор». И только после выполнения всех вышеназванных процедур «Инвентаризатор» выдаст жильцам общежитий договора приватизации либо уведомления о необходимости предоставления дополнительных документов.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru