Тольятти Новости

Вне конкуренции

Антимонопольная служба подозревает мэрию Тольятти в лоббировании интересов подконтрольного издания

20 апреля Антимонопольная служба Самарской области возбудила дело в отношении мэрии Тольятти. Основанием для претензий стали две жалобы от городских газет «Тольяттинское обозрение» и «Хронограф». Они посетовали антимонопольной службе, что городская администрация подыгрывает подконтрольной мэрии газете «Городские ведомости» при определении издания, в котором за бюджетные деньги будут размещаться официальные бумаги: постановления мэра, решения думы и прочие документы, опубликование которых обязательно для местного самоуправления. Речь идет о передаче под официальные документы порядка 950 страниц в год и о сумме в несколько миллионов рублей.
До последнего времени все эти скучные, но необходимые документы автоматически передавались для публикации муниципальной газете «Городские ведомости». Однако теперь получатель любых бюджетных средств должен определяться только через конкурсную процедуру. Для исполнения этих требований в феврале нынешнего года в мэрии был разработан Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по опубликованию официальной информации и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления городского округа Тольятти в печатных средствах массовой информации.
Однако, как сообщила пресс-секретарь Управления Антимонопольной службы Самарской области Дарья Намычкина, в постановлении мэрии, устанавливающем порядок предоставления субсидий, присутствуют признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, запрещающей ограничивающие конкуренцию акты и действия органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
В разработанном в мэрии документе были обозначены следующие критерии отбора СМИ: стаж опубликования официальной информации и муниципальных правовых актов; периодичность выхода; тираж издания; возможность бесплатного распространения части тиража в общественных местах, а также стоимость услуг. При соответствии каждому требованию участникам конкурса присуждалось некое количество баллов. И судя по всему, цена публикации, тираж и периодичность выхода оказались не самыми важными критериями при выборе газеты. Гораздо более значимым чиновникам мэрии показался стаж СМИ в такой сложной работе, как опубликование официальных документов. Максимальное количество баллов — аж 10 — присуждалось конкурсанту, если он занимался этой работой более 8 лет.
Единственным изданием, попадающим под этот пункт, были «Городские ведомости» с тиражом в пять тысяч экземпляров и выходом трижды в неделю. У других же тольяттинских СМИ просто не было возможности попробовать свои силы в этой области. По мнению ФАС, это искусственно созданное преимущество помогло газете, подконтрольной мэрии, стать победителем конкурса и получателем многомиллионных субсидий. Хотя, к примеру, выходящая пять раз в неделю «Площадь СВОБОДЫ» готова была сэкономить городскому бюджету сотни тысяч рублей. Наше издание в своей конкурсной заявке выражало готовность публиковать необходимые мэрии документы за сумму в четыре раза меньшую, чем теперь это будут делать «Городские ведомости».
Пресс-секретарь УФАС Самарской области Дарья Намычкина сообщила, что в мэрию Тольятти направлен запрос с требованием разъяснений касательно условий получения субсидий. Пока официального ответа из городской администрации не получено. Советник мэра Алексей Миронов заявил, что пока никаких документов из антимонопольной службы по этому делу в мэрию не поступало.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru