Тольятти Новости

И никакого конструктивизма

Светская и духовная власть города заключили договор о сотрудничестве на благо тольяттинцев

Строго говоря, географически духовная власть не ограничивалась Тольятти. Договор о сотрудничестве с мэрией был подписан Самарской и Сызранской епархией в лице ее главы — архиепископа Сергия. Владыка в сопровождении благочинных тольяттинских округов протоиереев Николая Манихина, Валерия Марченко, Андрея Матвеева и директора Православной классической гимназии протоиерея Димитрия Лескина провел в Тольятти минувшее воскресенье: праздничная литургия в Троицком приходе, торжественное закрытие Первого регионального фестиваля «Пасхальные перезвоны» в ДК «Тольятти». Мэра тоже окружали преданные делу православия подчиненные: вице-мэр по социальным вопросам Сергей Ботов, руководитель аппарата мэрии Дмитрий Шевелев, главы всех районов Тольятти — Игорь Ладыка, Сергей Крымцев, Вадим Зимин. Не было рядом с мэром только представителей экономического блока во главе с первым заместителем Вадимом Кирпичниковым. Но, разумеется, их отсутствие не помешало подписать обеим сторонам договор.
В официальном релизе мэрии, поясняющем документ, говорится о достижениях двух ветвей власти — светской и духовной. Речь идет о строительстве Спасо-Преображенского собора в Новом городе, архитектурного комплекса с часовней и памятником Николаю-Чудотворцу — в Старом, открытие Свято-Воскресенского мужского монастыря и строительство Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского. Кроме того, вот уже 15 лет в Тольятти готовят преподавателей для ведения занятий по курсу «Основы православной культуры», а на базе Православной классической гимназии и музыкальной школы № 4 организован уникальный хор мальчиков «Ладья» — лауреат многочисленных международных конкурсов.
В документе, который подписали представители церкви и муниципалитета, обозначены цели обеих сторон. Например, «обеспечение правовых и экономических гарантий развития в сфере духовно-нравственного, патриотического, гражданского образования, воспитания, просвещения населения городского округа Тольятти», а также «создание правового механизма и объединения здоровых сил общества в противодействии преступности, половой распущенности, наркомании, алкоголизму».
Немного света на «экономические гарантии» пролил мэр Анатолий Пушков, прокомментировавший подписание договора.
— В нашем соглашении отражено очень много тем, — сказал он. — Во-первых, они касаются просветительско-образовательной деятельности. Во-вторых, мы рассмотрим вопросы по выделению земельных участков под строительство новых приходов, часовен. Я считаю, что данная тема важная и актуальная. Храмы украшают наш город. Он слишком урбанизированный, конструктивизм в нем сквозит во всем. Могу сказать, что у нас в городе большинство православных верующих, но это не значит, что мы каким-то образом будем ущемлять интересы других конфессий и по мере сил и возможностей будем содействовать тем, кто проповедует другие религии. Мы не можем поступать иначе, потому что это тоже жители города.
Несомненно, горожане не имеют ничего против заявленных благих намерений духовной и светской властей. И многие из них подписались бы под словами архиепископа Сергия о том, что «нравственность должна занять центральное место в системе органов управления и охраны правопорядка». Можно было бы даже напечатать эти слова на перетяге и повесить над входом в мэрию, чтобы вдохновляли чиновников на честный труд в начале рабочего дня.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Прасковья ТУЛУПОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru