Тольятти Новости

Прыжками до Лондона

Тольяттинец Михаил Мельник в болгарском городе Варна завоевал «серебро» чемпионата Европы

Изрядно набедокуривший в атмосфере исландский вулкан едва не сорвал XXII чемпионат и юниорское первенство Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе, куда так и не добрались команды Норвегии, Ирландии и Португалии. Сборная же России в ранге фаворита турнира добиралась до места проведения 40 часов, впрочем, некоторые из команд-участниц еще дольше.
Воспитанник тольяттинской СДЮСШОР № 7 имени Виталия Гройсмана, многократный победитель и призер юношеских и юниорских первенств Европы и мира Михаил Мельник дебютировал в составе взрослой команды России. В российской команде особенно отличились женщины, со стартового дня показав соперникам, кто здесь главный, и выигравшие практически все наличествующее континентальное «золото». В индивидуальных прыжках на батуте шестого чемпионского титула добилась олимпийская чемпионка Ирина Караваева. Правда, у мужчин в этом виде программы выступления не удались: падения Ушакова и Азаряна в финале командных соревнований изрядно осложнили ситуацию, исправить которую, по словам тренера Михаила Мельника Елены Дорофеевой, ее подопечному и другому российскому спортсмену не представлялось возможным.
Чемпионами Европы стали немцы, в тройку призеров вошли также белорусы и датчане. После пятого места сборной России в командных соревнованиях необходимо было собраться для выступления в личном первенстве. В синхронных прыжках на батуте Михаил Мельник в паре с Сергеем Азаряном сразу же захватили лидерство, выйдя в финал с лучшими баллами, но в решающем раунде партнер Мельника, вновь не справившись с нервами, сорвал программу. В итоге лишь восьмое место.
В индивидуальных прыжках, завершавших чемпионат Европы, на Михаила Мельника из Тольятти не ставил никто из специалистов, кроме разве что его тренера и директора СДЮСШОР № 7 Александра Безуглого, после Кубка России в Тольятти прочившего воспитаннику как минимум одну из медалей. Хотя в наиболее вероятных претендентах числились олимпийский чемпион и действующий чемпион Европы Юрий Никитин из Украины, француз Грегори Пенне, датчанин Петер Дженсен, немец Хенрик Штелик, а также россияне — представители краснодарской школы прыжков на батуте Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко.
Предварительный раунд дебютант прошел на третьем месте, а финале лишь небольшая помарка не позволила нашему спортсмену взять «золото» чемпионата Европы. Главная же награда досталась одному из лидеров Кубка мира Грегори Пенне, опередившему Мельника всего на 0,2 балла.
Впрочем, 18-летний россиянин на пути во взрослую категорию прошедший пьедесталы чемпионата и Кубка России, а теперь и чемпионата Европы, имеет весьма неплохие шансы отличиться в олимпийском Лондоне-2012, в то время как его нынешнему конкуренту будет уже за 30.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru