Тольятти Новости

Выпускников «продают» родителям

В Тольятти получение образования отвечает запросам родительской гордости, а не требованиям рынка

«ПС» уже рассказывала о состоявшейся на днях в городе встрече профессионалов образовательной сферы, где они обсуждали перспективы трудоустройства выпускников, а также перспективы отдельных специальностей. Сегодня мы более подробно рассмотрим эту тему.
По информации заместителя руководителя департамента экономического развития мэрии Веры Андриевской, в настоящее время на рынке труда отмечается снижение роста количества безработных. Сейчас на одно рабочее место претендует 10 человек (в начале года было 11 человек на место). Между тем среди безработных доля молодых людей до 30 лет составляет 31,2%, из которых 3,3% — выпускники образовательных учреждений. В основном проблемы с трудоустройством у тех, кто не имеет опыта работы.
Из 1,8 тысячи официально зарегистрированных выпускников образовательных учреждений трудоустроились 714 человек. При этом проблем нет с поиском работы у молодых людей, получивших начальное профессиональное образование (поступившие после 9 класса), выпускники учреждений среднего профессионального образования (поступившие после 11 класса), напротив, испытывают трудности. В результате анализа, который был проведен в 2007-2009 годах, было выявлено, что наиболее многочисленная группа выпускников СПО, не нашедших работу, получила образование, связанное с земельно-имущественными отношениями, туризмом, пожарной безопасностью, парикмахерским искусством. Среди выпускников вузов риск быть не трудоустроенными у молодых людей со специализацией «экономика и управление», «гуманитарные науки», «образование и педагогика». Решить проблему безработицы, по мнению Андриевской, может реализация плана комплексного социально-экономического развития. И ничего, что планы еще не реализованы, а предприятия не построены: Центр занятости уже сейчас проводит опережающее обучение IT-специалистов. Депутат городской думы Николай Лексин предложил в качестве одного из решений проблем трудоустройства выпускников направлять их на общественные работы. А директор Тольяттинского политехнического колледжа Виктор Давыдов уточнил, что такими работами могут быть ремонт квартир, подъездов домов и так далее. Проблему отсутствия у выпускников практических знаний о профессии можно также решить, применяя опыт ТПК, в котором на протяжении многих лет работает бизнес-инкубатор, где ребята практикуются. Кроме того, у них есть свой банк и налоговая.
По словам начальника отдела реализации образовательных программ тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Татьяны Платоновой, придя к выводу, что в Тольятти наблюдается нехватка медицинских кадров, министерство открыло в медицинском колледже дополнительно 50 бюджетных мест. Кроме этого, отметила Татьяна Платонова, министерство ведет мониторинг планов трудоустройства будущих выпускников. Уже сегодня есть информация, что 13% из них рискуют остаться безработными. Рассказывать ребятам об актуальных профессиях города, уверены специалисты, можно на рекламных щитах. Кроме того, министерство ведет список предприятий и организаций нашего города, активно участвующих в образовательном процессе и трудоустройстве выпускников. Их, по мнению Платоновой, необходимо поощрять.
Как «ПС» рассказывала ранее, по мнению представителей вузов, работодателей и мэрии, «перевернутая пирамида» в образовании возникла еще в 90-е годы прошлого века, когда в угоду рынку и моде на профессии вузы и средние специальные образовательные учреждения начали активно готовить юристов, финансистов и менеджеров.
Для того чтобы изменить ситуацию, уверены специалисты, необходимо проводить активную работу с родителями и рассказывать им о тех специальностях, которые будут нужны городу через несколько лет. Недавно, например, вышел справочник актуальных профессий. Он распространяется среди школьников для того, чтобы они, еще учась в школе, знали о том, как работает рынок труда и какие профессии нужно получать, чтобы быть востребованными.
По мнению директора ТИПК Евгения Тарасенко, новую систему образования должны подготовить профессиональные ученые-методологи. Другие специалисты высказывались, что работа эта должна происходить совместно с практиками.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru