Тольятти Новости

Не верь печатям и гербам

Мошенники вымогают деньги у доверчивых граждан, ссылаясь на авторитет государственных служб

«Площадь СБОБОДЫ» регулярно рассказывает своим читателям о популярных и вновь изобретенных схемах, с помощью которых телефонные аферисты пытаются нажиться на доверчивости тольяттинцев. Если еще год назад горожане легко попадались на удочку мошенников, веря в выигрыш плазменных телевизоров и автомобилей, то сегодня такие номера уже не проходят. Однако фантазия профессиональных обманщиков, похоже, не знает границ. И теперь они ссылаются уже не на популярные радиопрограммы, а на солидные федеральные ведомства.
Например, теперь мошенники звонят людям, представляясь сотрудниками серьезной организации (Министерство финансов), и предлагают получить компенсацию за приобретенные некачественные лекарства и биологически активные добавки. Об этом сообщает пресс-служба федерального министерства. Обещанные выплаты были немаленькие. Одному гражданину назвали размер компенсации в 300 тысяч рублей, другой пострадавшей назвали сумму в 90 тысяч рублей. Однако, чтобы получить эти деньги, жертвам предлагается заплатить госпошлину — 10-15% от суммы компенсации.
Дабы усыпить сомнения граждан, обманщики ссылались на закон «О выплате компенсаций лицам, пострадавшим в результате противоправных действий организованных групп лиц» и Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.01.2010 N 2750-К «О выплате компенсации». Понятно, что таких документов никогда не существовало и в помине. А если и ссылка на закон не помогала, то своим клиентам аферисты предлагали за разъяснениями обращаться по телефону к «старшему инспектору отдела урегулирования убытков». Такой должности в структуре министерства тоже не имеется, а эту роль с успехом исполнял один из махинаторов. Обрабатывать по телефону клиента мошенники могли по нескольку дней подряд. Порой звонили каждый день, становясь все настойчивее и агрессивнее. Если человек на уговоры не поддавался, то переходили к угрозам. Мол, если вы будете и дальше тянуть с решением, то причитающаяся вам компенсация будет отправлена в бюджет государства, а дело передано в архив и без шанса на возврат. Если же жертва шла на контакт, то аферисты даже предъявляли своим потенциальным жертвам копии документов с поддельными реквизитами Минфина, оформленные якобы на бланках министерства с печатью, подписанные «заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков». Пока непонятно, каким путем попадает к преступникам информация, но чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры, инвалиды, ветераны войны, люди, которые часто и много покупают лекарства и биологически активные добавки. Министерство финансов уже обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование случившегося. А гражданам, которым на домашний или сотовый телефон позвонили люди с аналогичными предложениями, специалисты Минфина советуют незамедлительно обращаться в милицию и не поддаваться на уговоры злоумышленников.
Если дело пойдет так и дальше, то через год-другой аферисты будут вымогать у россиян деньги, ссылаясь на имена российского президента или премьер-министра.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru